Конструкционные переломы костей основания черепа передней черепной ямки при тупой травме

/ Авдеев А.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 1998 — №1. — С. 43-44.

Авдеев А.И. Конструкционные переломы костей основания черепа передней черепной ямки при тупой травме
ссылка на эту страницу

Переломы основания черепа при тупой травме описаны в судебно- медицинской литературе недостаточно полно.

Изолированные переломы основания черепа в передней черепной ямке, при ударном воздействии в затылочно-теменную область, относят к конструкционным повреждениям. Механизм образования перелома данный локализации разными авторами объясняется по разному: либо как результат общей деформации черепа в переднезаднем направлении, либо как следствие инерционного давления содержимого глазницы, возникающего в момент удара на тонкую пластинку глазничной части лобной кости.

Представляет интерес для практики судебных медиков вопрос о возможности образования аналогичных повреждений при отдельных условиях тупой травмы. Нами исследован частный вид падения с высоты — травма на лестничном марше. При экспериментальных наблюдениях изменялся тип марша (бетон, железо, дерево), наклон марша, условия падения.

При анализе биомеханики падения (220 наблюдений) отмечено наличие в 4 случаях изолированных конструкционных переломов костей основания черепа в передней черепной ямке, и в 27 случаях - локально- конструкционных переломов (изолированных переломов в передней черепной ямке в сочетании с локальными повреждениями в зоне соударения).

Из 24 случаев исследования трупов лиц, обнаруженных в подъезде, в двух наблюдениях у лиц, погибших в результате падения на лестничном марше, локально-конструкционные повреждения в зоне соударения сочетались с изолированными конструкционными переломами в передней черепной ямке.

Практическое наблюдение. Из обстоятельств дела: со слов родственников упал на лестничной клетке в своем доме 27 ноября. Умер после госпитализации в БСМП 01 декабря. В клинике наблюдалась ликворрея из левого слухового прохода, кровоподтек вокруг правого глаза. При исследовании трупа (Акт № 1150 от 01.12.1987 г.) отмечаются кровоподтек левой ушной раковины сзади, размером 6x2 см; в теменной области слева 5x6 см; кровоподтек правой орбитальной области. При внутреннем исследовании выявлен перелом черепа, идущий по левому теменно-затылочному шву на основание черепа в среднюю черепную ямку, по передней границе пирамиды левой височной кости до турецкого седла. Отдельно, в передней черепной ямке справа на выпуклой части глазничной пластинки лобной кости, в центре, - изолированный углообразный перелом со сторонами 0,8x0,8 см. Ретробульбарная клетчатка правой орбиты пропитана кровью.

Таким образом, нами на экспериментальном материале и экспертных наблюдениях выявлены случаи как сочетанного повреждения костей черепа локально-конструкционного характера на основании черепа, так и конструкционного изолированного характера в передней черепной ямке.

похожие статьи

Редкий случай травматического проникающего ранения головы, причиненного строительным монтажным пистолетом / Сорокин А.Ю. // Судебная медицина. — 2016. — №3. — С. 35-37.

Летальная травма пищевода и аорты дисковой батареей у ребенка / Кузьмичев Д.Е., Баринов Е.Х., Болдова О.Ш., Скребов Р.В., Чирков С.В., Вильцев И.М. // Медицинская экспертиза и право. — 2017. — №3. — С. 49.

Морфология ушибленных ран, причиненных тупыми твердыми предметами с плоской преобладающей поверхностью в результате неоднократных воздействий / Аулов А.А., Дубровин И.А. // Медицинская экспертиза и право. — 2017. — №1. — С. 42.

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

больше материалов в каталогах

Прочие травмы ТТП

Черепно-мозговая травма