О работе судебно-медицинской службы хабаровского края в новых экономических отношениях

/ Чернышов А.П.  // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 1999 — №2. — С. 3-4.

ссылка на эту страницу

Хабаровский край занимает территорию 788,6 тысяч квадратных километров. Численность населения Хабаровского края составляет

1555,5 тысяч человек: в том числе городское население составляет около

80,5%, сельское - 19,5%. По административному делению в крае 17 районов.

Особенность Хабаровского края - при значительной территории малая плотность населения, неблагоприятные климатические условия, плохое сообщение между городами и районами , порой только авиационным транспортом.

Это негативно влияет на экспертную , организационно- методическую работу. Значительно увеличиваются финансовые расходы на командировки, материально-техническое обеспечение и др.

Несвоевременное и неполное финансирование (62% - от плана) по бюджету поставило перед администрацией и коллективом краевого бюро судебно-медицинской экспертизы ряд вопросов: как при таком финансировании сохранить кадровый потенциал, развивать материально- техническую базу, повышать количество экспертиз и внедрять современную судебно-медицинскую технологию.

Организационный период начали с анализа финансовой деятельности бюро СМЭ за 1995 года, приказы МЗ РФ, документы РЦСМЭ, постановления администрации края, изучили опыт работы Новосибирского областного бюро СМЭ. Совместно с зав.отделами и отделениями разработали мероприятия; утвердили внештатную маркетинговую группу, организовали консультационный центр для физических и юридических лиц , дали информацию и рекламу населению о перечне услуг сотрудниками краевого бюро СМЭ, разработали калькуляцию на все виды платных услуг. Для оперативного решения вопросов создали планово- аналитический отдел на базе оргметод.отдела, который работает в тесном контакте с замначальника Краевого бюро СМЭ по экономические вопросам. На курсах при КБ СМЭ подготовили специалистов из числа сотрудников танатологического отдела по ритуальным услугам - макияж трупов и др. (получили лицензию на этот вид услуг).

Свои предложения и расчеты представили в департамент здравоохранения и администрацию края. Департамент здравоохранения поддержал наши начинания, а администрация края утвердила цены на предоставляемые услуги.

Планы социально-экономического развития Бюро стали составляться конкретно, учитывая финансовые поступления, как бюджетные, так и внебюджетные. При этом на внебюджетные доходы ежегодно составляется смета расходов, предусматривающая не только

-3-

зарплату сотрудникам, но и учебу кадров, приобретение аппаратуры, реактивов, ремонт помещений и др. Ежеквартально на расширенной планерке начальник Краевого бюро информирует об использовании поступивших внебюджетных доходах.

При Бюро СМЭ создан консультационный центр для физических и юридических лиц.

Оплата за выполненные экспертизы (личное обращение граждан в отдел освидетельствования живых лиц, экспертизы спорного отцовства, экспертизы по определению суда - по возмещению морального и материального ущерба, экспертизы из других регионов и др., ритуальные услуги) через бухгалтерию Бюро СМЭ, при этом составляются договоры с заказчиками и выдается заказчику соответствующий документ.

Ежегодно с исполнителями сотрудниками Краевого бюро СМЭ заключается договор с обязательством исполнителя и администрации Бюро СМЭ.

В результате проведенной работы дополнительно в бюджет Бюро СМЭ получено; в 1998 году-334,0 тыс.руб.; в 1997 году-1018,1 тыс.руб.; в 1998 году - 967,1 тыс.руб.

Это позволило даже при жестком бюджете не только улучшить материально-техническую базу, обучать специалистов, но и оснастить компьютерной техникой: Комсомольское медико-криминалистическое отделение - 100%; отделение по централизации и исследованию неопознанных трупов-100%; судебно-медицинский отдел по исследованию трупов гХабаровска - 70%, это дало возможность использовать программы, рекомендуемые РЦ СМЭ и повысить качество экспертиз.

Таким образом, работа коллектива Бюро СМЭ в данном направлении оправдывает себя и позволяет решать экспертные задачи в сложных экономических условиях.

похожие статьи

Ценообразование на проведение судебно-медицинской экспертизы и право граждан на судебную защиту / Окунева Н.С., Баринов Е.Х., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 114-115.

Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях рынка / Баринов Е.Х., Баринов А.Е., Алексанян А.К., Иорданишвили А.К., Калинин Р.Э., Ромодановский П.О., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 17-18.

По итогам взаимодействия с органами местного самоуправления / Нестеров А.В., Землянский Д.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 93-94.

Проблемы судебно-медицинского обеспечения отдаленных районов / Землянский Д.Ю., Нестеров А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 55-58.

Судебная экспертиза как инструмент криминалистического прогнозирования / Ковалев А.В., Владимиров В.Ю., Савчук С.А., Романенко Г.Х. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 4-7.

больше материалов в каталогах

Организационно-методические основы судебной медицины