Повреждения головы при самопроизвольном падении человека навзничь (критерии судебно-медицинской диагностики)

/ Ромодановский О.А.  — 1998.

Ромодановский О.А. Повреждения головы при самопроизвольном падении человека навзничь (критерии судебно-медицинской диагностики) / Под ред. Г.А. Пашиняна. — М.: Робин, 1998. — 152 с.

Книга посвящена вопросам судебно-медицинской диагностики и экспертной оценки черепно-мозговой травмы, возникающей при самопроизвольном падении человека на плоскости.

Представленная работа сочетает в себе комплекс экспериментальных и клинико-морфологических исследований; включает подробное описание характера повреждений мягких тканей, черепа и головного мозга в зависимости от условий травмы, в т.ч. от расположения места соударения головы с плоскостью, от жесткости поверхности соударения и силы удара Описанию экспериментальных и секционных данных предшествует физико-математический анализ движения тела человека за время падения, подробно рассматривается способ установления силы удара головой о плоскость.

Монография рассчитана на судебно-медицинских экспертов, нейрохирургов и травматологов.

ISBN 5—89252—17—X

ссылка на эту страницу
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие4
Введение6
Глава 1 Современное состояние вопроса о черепно-мозговой травме, возникшей при самопроизвольном падении человека навзничь (по данным литературы)8
Глава 2 Общая характеристика материала и методов исследования25
Глава 3 Патоморфологические особенности черепно-мозговой травмы, возникшей При ударе головой о различные по твердости поверхности32
Глава 4 Физико-математический анализ падения человека навзничь56
Глава 5 Установление силы удара головой о поверхность соударения73
Глава 6 Характер повреждений головы при соударении с различными поверхностями в эксперименте89
Глава 7 Зависимость повреждений головы от расположения места соударения се с плоскостью и силы удара109
Глава 8 Критерии судебно-медицинской диагностики случаев самопроизвольного падения человека навзничь123
Заключение139
Литература149

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

В связи с современными успехами нейрохирургии и нейрореанимации судебные медики с летальной черепно-мозговой травмой, возникающей при падении пострадавших навзничь, встречаются не так часто, однако эти случаи вызывают значительные затруднения при экспертной оценке обстоятельств причинения травмы головы, особенно в плане дифференциальной диагностики самопроизвольных падений пострадавших и падений, вызванных внешней нагрузкой («с предшествующим ускорением»).

Безусловно, данной проблеме было посвящено много исследований, наиболее значимые из которых были выполнены на кафедре судебной медицины 1 Московского медицинского института им. И.М.Сеченова в начале семидесятых годов. Среди них особое значение имела диссертация В.В.Дербоглава «Судебно-медицинская оценка повреждений костей черепа в зависимости от условий падения на плоскости и характера поверхности соударения» (1975), которая до настоящего времени является практическим руководством судебно-медицинских экспертов при решении данного вопроса.

Некоторые аспекты указанной проблемы также были рассмотрены в монографии А.П.Громова «Биомеханика травмы» (1979). Однако из-за некоторой путаницы в таких физических понятиях как «масса», «вес» и «сила тяжести», а также в системах технической и физической единиц измерения, в ряде формул и обозначений использовать приводимые А.П.Громовым данные без определенной коррекции в практических целях значительно затруднено.

Наиболее детальная оценка проблемы, рациональные методические подходы к ее решению приведены в диссертации О.А.Ромодановского «Повреждения головы при самопроизвольном падении человека навзничь (критерии судебно-медицинской диагностики)», представленной в 1974 году на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

К сожалению, несмотря на большое научное значение, она не была защищена, и многие положения диссертации не нашли должного практического применения. По нашему мнению, публикация диссертации в виде монографии позволит восполнить этот пробел. При этом знакомство с работой будет полезным не только судебно-медицинским экспертам, но и врачам других специальностей, сталкивающихся по роду их деятельности с черепно-мозговой травмой.

Как и любой научный труд, данная работа не лишена некоторых недостатков, однако при ее редактировании мы не стремились к их исправлению. Текст диссертации в монографии приводится практически в неизмененном виде. К сожалению, из-за ограничения объема издания, мы не смогли поместить все иллюстрации, приводимые О.А.Ромодановским в диссертации; кроме того, часть иллюстраций в связи с особенностями новых типографских технологий подверглась технической коррекции. Несмотря на это, монография представляется цельной законченной фундаментальной работой, определяющей решение одной из наиболее важных проблем судебно-медицинской науки и практики.

Заведующий кафедрой судебной медицины Московского медицинского стоматологического института Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Г.А.Пашинян

 

...

 

Анализ секционных наблюдений (193) и результаты экспериментов (150) позволяют высказать несколько рекомендаций, которые будут способствовать улучшению качества судебно-медицинских экспертиз:

1. Во всех случаях, даже при отсутствии указаний на падение, следует широко отсепаровывать мягкие ткани головы, чтобы можно было осмотреть весь кожно-апоневротический лоскут до верхних отделов шеи. Затем необходимо произвести дополнительные разрезы с внутренней стороны так, чтобы можно было исследовать всю толщу мягких тканей затылочной области головы.

2. При подозрении на возможное падение необходимо обязательное измерение толщины затылочной кости в пяти точках: на уровне затылочного бугра, в 3 см справа и слева, выше и ниже затылочного бугра.

3. В случаях падения человека на плоскости, как и во всех случаях ЧМТ, необходимо измерять поперечный и продольный диаметр головы для установления величины черепного показателя.

4. При составлении патологоанатомического диагноза в случаях ЧМТ следует придерживаться определенной схемы, то есть характеризовать ее по мере повреждений тканей головы.

5. При исследовании случаев падения человека на плоскости необходимо обязательное составление схем локализации повреждений мягких тканей головы, переломов костей основания черепа, расположения повреждений вещества головного мозга.

похожие статьи

Диагностика разрушения черепа от ударов и падений / Шадымов А.Б. — 2014.

Оценка механизма черепно-мозговой травмы при воздействии силы в затылочную область / Зорькин А.И., Клевно В.А., Крюков В.Н., Плаксин В.О., Саркисян Б.А., Суворов В.В., Янковский В.Э. — 1993.

Об определении механизма образования повреждений при падении со ступеней лестничного марша : информационное письмо / Авдеев А.И. — 2001.

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

больше материалов в каталогах

Падение из положения стоя и с незначительной высоты

Черепно-мозговая травма