Случай сокрытия преступления

/ Линник П.С. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 1999 — №2. — С. 75-76.

ссылка на эту страницу

В г.Хабаровске в 1998 г. был обнаружен труп гражданина Р. Труп лежал на спине, лицом вверх под балконами высотного дома. По предварительным сведениям произошло падение гр-на Р. с восьмого этажа.

При исследовании трупа в морге было обнаружено следующее. Одежда без повреждений, с наложениями грунта по всей задней ее поверхности. Очаговая ссадина по передневнутренней поверхности коленного сустава справа . Множественные сгруппированные мелкоочаговые и полосчатые ссадины и царапины длиной до 15 см, расположенные слева в области от 6 до 12 ребра и от лопаточной до передне-подмышечной линий. Ссадины и царапины были ориентированы практически вертикально сверху вниз. Очаговые кровоизлияния (2) в слизистую нижней губы справа. Кровоподтеки в области переносицы, на верхнем веке слева, в лобной области слева. Рвано-ушибленная рана в теменно-затылочной области справа, с кровоизлиянием в окружающие ткани. Обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы со стороны их внутренней поверхности в проекции теменного бугра слева. Очаговое субарахноидальное кровоизлияние (1,5x1,0 см) в затылочной доле справа. Массивное кровоизлияние в мягкие ткани заднего средостения. Гемоторакс справа 1600 мл. Линейный разрыв стенки сердечной сорочки в проекции правого предсердия, неполный линейный разрыв стенки нижней полой вены в ее устье. Гемоперикардиум 50 мл. Тотальное кровоизлияние в ткань верхней доли левого легкого по задней его поверхности и очаговое кровоизлияние в прикорневой части правого легкого. Разгибательные переломы 5-12 ребер по околопозвоночной линии слева, разгибательный перелом 5-ого ребра по передне-подмышечной линии слева, разгибательные переломы второго и третьего ребер по окологрудинной лини и справа . Все переломы сопровождались кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

На основании данных исследования трупа был сделан вывод о том что смерть наступила в результате падения с большой высоты, но незадолго до момента падения пострадавшему была причинена сочетанная тупая травма головы и груди. На это указывали повреждения которые не могли образоваться даже при ступенчатом механизме падения гр. Р.: локальные разгибательные переломы 2 и 3 ребер справа по окологрудинной линии, разгибательный перелом 5 ребра по передне-подмышечной линии слева, рана теменно-затылочной области, а так же множественные кровоподтеки лица.

Для нас оставался неясным механизм образования обширных ссадин-царапин на спине слева.

В последствии органами следствия было установлено, что в ходе распития спиртных напитков между гр. Р. и тремя гражданами возникла драка, в ходе которой гр. Р. были нанесены удары кулаками по лицу и туловищу, а также удар табуреткой по голове. После этого пострадавший был сброшен с балкона квартиры, расположенной на восьмом этаже. В ходе следственного эксперимента выяснилось, что поскольку потерпевший был достаточно тяжел, нападавшие положили его на перила балкона левым боком, головой вперед, а затем столкнули. Данные следствия полностью совпали с выводами судебно-медицинской экспертизы, которые помогли в раскрытии преступления.

похожие статьи

Возможности реконструкции некоторых обстоятельств смертельной травмы при падении с высоты / Лебедев А.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1986. — №1. — С. 18-21.

Математическое моделирование в рамках ситуационных экспертиз падения с высоты / Леонов С.В., Шакирьянова Ю.П., Сажаева О.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 92-97.

Виртопсия тела девушки-подростка, погибшей при падении с большой высоты / Клевно В.А., Чумакова Ю.В., Курдюков Ф.Н., Лебедева А.С., Дуброва С.Э., Ефременков Н.В., Земур М.А. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 11-15.

Редкий случай травматического проникающего ранения головы, причиненного строительным монтажным пистолетом / Сорокин А.Ю. // Судебная медицина. — 2016. — №3. — С. 35-37.

Летальная травма пищевода и аорты дисковой батареей у ребенка / Кузьмичев Д.Е., Баринов Е.Х., Болдова О.Ш., Скребов Р.В., Чирков С.В., Вильцев И.М. // Медицинская экспертиза и право. — 2017. — №3. — С. 49.

Морфология ушибленных ран, причиненных тупыми твердыми предметами с плоской преобладающей поверхностью в результате неоднократных воздействий / Аулов А.А., Дубровин И.А. // Медицинская экспертиза и право. — 2017. — №1. — С. 42.

больше материалов в каталогах

Падение со значительной высоты

Прочие травмы ТТП