О характерных изменениях легких в случаях смерти от механической асфиксии при аспирации жидкой части желудочного содержимого

/ Печкуренко А.Л. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2002 — №5. — С. 44-46.

ссылка на эту страницу

Механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей содержимым желудка, является нередким видом смерти с которым встречается судмедэксперт в процессе своей работы. Согласно данным отдельных авторов пищевые массы могут попадать в дыхательные пути:

  • а) при жизни (у лиц, находящихся в бессознательном состоянии, в агональном периоде, при терминальных, рефлекторных, антиперистальтических движениях);
  • б) посмертно (при сдавлении живота, груди, при проведении искусственного дыхания.

Признаки асфиксии при аспирации содержимого желудка детально описаны в соответствующей судебно-медицинской литературе. Согласно этих данных пищевые массы заполняют просвет дыхательных путей на всем их протяжении. Легкие имеют характерный вид, они эмфизематозно изменены, поверхность их неровная, бугристая, с неравномерной окраской. При разрезе легких и при сдавлении их пальцам и из мелких бронхов выделяются частицы пищевых масс: При микроскопическом исследовании ткани легких обнаруживается однотипная картина в виде полнокровия ткан и легких, участков острой эмфиземы и ателектаза легких, выраженные явления спазма бронхов, наличие инородных частиц в просвете бронхиол, наличие эритроцитов в просвете альвеол.

Однако, следует учитывать, что желудочное содержимое может иметь различную консистенцию, что зависит от количества принятой пищи, от соотношения жидкой и твердой части пищи между собой. Зачастую в просвете желудка можно обнаружить мутноватую жидкость в большом количестве с единичными мелкими частицам и измененной пищи.

Нам удалось наблюдать несколько случаев механической асфиксии от аспирации жидкой частью содержимого желудка. В этих случаях легкие имел и характерный вид. Они увеличены в размерах, воздушны, края их прикрывают переднее средостение полностью ил и частично. Под легочной плеврой имеются беспорядочно расположенные серо-розовые пятнистые кровоизлияния размером до 3×2 см., с характерным темно-багровым каемчатым кровоизлиянием шириной до 0,2 см, прерывистым или полным, на отдельных участках, которые выступают слегка над поверхностью легких. В просвете бронхов и бронхиол обнаруживается жидкое содержимое соответствующее на вид содержимому желудка. Частиц пищи, видимых невооруженным глазом, в просвете бронхиол не наблюдалось, зачастую мелкие частицы твердой пищи обнаружились в верхних отделах дыхательных путей, на слизистой оболочке. Ткань легких на разрезе красно-коричневая с беспорядочно расположенным и сероватыми участками консистенции окружающей ткан и легких, размеры участков до 2×3 см, по соседству с участками серого цвета иногда обнаруживаются темно-красные участки неправильной формы размером до 0,5x0,5 см. При микроскопическом исследовании обнаруживаются участки острой эмфиземы и ателектаза легких с аутолизом легочной ткан и на отдельных участках, с кровоизлияниями состоящими из выщелочных эритроцитов в просвете альвеол. Бронх и и бронхиолы, наряду с явлениям и спазма, иногда резко расширены, в просвете их обнаруживаются инородные характерно измененные частицы пищи.

В данных случаях при аспирации в дыхательные пути жидкого содержимого желудка, механизм смерти идентичен, по видимому, на отдельных участках танатогенеза, смерти от закрытия дыхательных путей водой при утоплении. При исследовании легких обнаруживаются признаки не только воздействия на ткань легких самой жидкости, но и признаки посмертного переваривания ткани легких. При исследовании полости основной кости черепа постороннего содержимого в ней обнаружено не было.

похожие статьи

больше материалов в каталогах

Аспирация желудочного содержимого