О возможности выявления сперматозоидов в отпечатках семенных пятен

/ Джалалов Д.Д. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1961 — №1. — С. 36-38.

Джалалов Д.Д. О возможности выявления сперматозоидов в отпечатках семенных пятен

Кафедра судебной медицины (зав. — проф. Д.М. Эйдлин) Самаркандского медицинского института имени акад. И.П. Павлова и Бюро судебномедицинской экспертизы (нач. Т.С. Сероджев) Самаркандского облздравотдела

Поступила в редакцию 23/XI 1959 г.

ссылка на эту страницу

Достоверным доказательством происхождения пятна от семенной жидкости является обнаружение в нем сперматозоидов, что нередко бывает затруднительным. Поэтому вплоть до последнего времени делаются новые предложения в отношении техники исследования.

Привлекает внимание сообщение де Бернарди (A. De Bernardi, 1959) о возможности выявления сперматозоидов при помощи отпечатков семенных пятен. Сущность метода заключается в следующем. В месте расположения пятна к ткани придавливают липкий пластырь. По снятии с ткани его прижимают к смазанной белок-глицерином поверхности предметного стекла (после предварительного высушивания белок- глицерина). Стекло с прилипшим к нему пластырем нагревают в течение нескольких секунд над пламенем горелки и погружают в раствор ксилола до отделения пластыря от стекла. Предметное стекло погружают на 5 минут в абсолютный спирт, а затем проводят через спирты понижающейся концентрации и промывают в дистиллированной воде. Препарат окрашивают по способу Баэкки, высушивают в термостате и подвергают микроскопическому исследованию с иммерсионным объективом.

В процессе ознакомления с методом де Бернарди выявилась возможность значительно его упростить.

На ткани с пятном по ходу волокон мы делаем ножницами разрез длиной 1 —1,5 см; от края разреза отделяем иглой волоконце, захватываем его пинцетом и погружаем в заранее нанесенные на предметное стекло 2—3 капли 0,25% раствора эритрозина в 2% растворе едкого натра. Увлажненное раствором волокно сразу же переносим на лежащую на столе рентгеновскую пленку и покрываем второй такой же пленкой. Верхнюю пленку соответственно изъятому из ткани волокну с силой придавливаем пальцем к нижней. Затем сразу же пленки разделяем, причем волоконце ткани остается приставшим к одной из них, а на противоположной становится заметным как бы его отпечаток. Это место изучается под микроскопом при большом увеличении. Пленка, к которой пристало волокно, после его удаления пинцетом также может быть подвергнута микроскопическому исследованию. При этом в отпечатках можно видеть большое количество отчетливо различимых сперматозоидов. Особенно много их бывает на той пленке, с которой было удалено приставшее к ней волокно (см. рисунок а и б). Для приготовления отпечатков пятен на целлулоидных пленках требуется всего несколько минут.

Для получения отпечатков пятен, находящихся на бумаге, картоне или на других объектах подобного рода из них делается вырезка размером около 0,2×0,4 см; она и используется для изготовления отпечатков на рентгеновских пленках описанным выше способом.

Этим методом были выявлены сперматозоиды при исследовании 36 объектов с заведомо нанесенными на них пятнами семенной жидкости. Среди этих объектов имелись различные сорта текстильных тканей разных цветов, а также бумага и картон. Давность большинства пятен варьировала от недели до 4 месяцев. Имелись также пятна давностью 3 и 5 лет на хлопчатобумажной ткани. Следует отметить, что в семенных пятнах на картоне давностью свыше 3—4 месяцев сперматозоиды путем приготовления отпечатков не всегда выявлялись. В этих случаях их не удавалось также обнаружить и методами Корэн-Стокиса и Баэкки.

Выявление сперматозоидов методом отпечатков производилось в семенных пятнах на дереве, металле, камне, асфальте и других твердых предметах при давности пятен до 2 недель. Для этого в том месте, где предполагалось наличие спермы, наносили на объект небольшую каплю физиологического раствора и растирали ее. Затем это место покрывали рентгеновской пленкой, которую с силой придавливали пальцем к объекту, после чего снимали и подвергали микроскопическому исследованию. При этом оказалось, что сперматозоиды в таких неокрашенных отпечатках обнаруживаются реже и в меньшем количестве, чем при окраске в 0,25% растворе эритрозина в 2% едком натре.

Сперматозоиды в отпечатках семенных пятен

Сперматозоиды в отпечатках семенных пятен.
Увеличение 400.
а — отпечаток волокна шелковой ткан и. Давность пятна ЗУ2 месяца; б — отпечаток волокна штапельной ткани. Давность пятна 3 месяца.

 

Наряду с экспериментальным изучением этого метода нами производилась также проверка возможности его использования при исследовании экспертных объектов, поступающих в Бюро судебно- медицинской экспертизы.

В 61 случае следы, подозрительные на сперму, располагались на изделиях из ситца, шелка, сатина разных цветов, а также на ватных тампонах, которые поступили в лабораторию в период с 15/VI 1959 г. по 18/11 1960 г. Давность пятен от момента их возникновения до приготовления отпечатков была в этих случаях от 1 до 33 дней. Одновременно пятна исследовали также, способами Корэн-Стокиса и Баэкки в соответствии с описанием их в книге М.А. Бронниковой.

При использовании метода отпечатков на 33 объектах (из 61) легко и быстро обнаружились сперматозоиды, причем в большем количестве, чем в случае применения методов Корэн-Стокиса и Баэкки. На 28 объектах сперматозоиды не были выявлены ни методом отпечатков, ни способами Корэн-Стокиса и Баэкки.

Следует отметить, что в 2 из 5 случаев при отрицательном результате исследования способом Корэн-Стокиса, когда и способ Баэкки дал отрицательный результат, удалось обнаружить морфологически сохранившихся сперматозоидов путем метода отпечатков. Носителями пятен являлись в этих случаях хлопчатобумажные ткани черного, красного и темно-коричневого цвета, а также ватный тампон.

Положительными качествами рекомендуемого метода являются большая простота приготовления отпечатков, по сравнению со способом де Бернарди, и возможность проводить исследования вне зависимости от цвета ткани, бумаги и картона, на которых образовались следы спермы. Пленка с отпечатком семенного пятна может длительно храниться, что обеспечивает возможность последующей проверки результатов исследования.

похожие статьи

Установление наличия спермы в смешанных пятнах с секретом влагалища / Барсегянц Л.О. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №4. — С. 30.

Применение колориметрических методов в экспертизе вещественных доказательств / Сидоров В.Л. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №3. — С. 28-33.

Влияние ряда факторов на морфологическую структуру сперматозоидов в прямой кишке трупов при судебно-медицинской экспертизе мужеложства / Жакупова Т.З. — 2015.

Выявление спермина в пятнах спермы путем электрофореза на бумаге / Буреш Л. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №3. — С. 46-47.

О применении сока из клубней картофеля для обнаружения спермы на вещественных доказательствах / Тюрникова Ф.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №2. — С. 27-28.

больше материалов в каталогах

Обнаружение и исследование спермы