М.Д. Швайкова. Судебная химия. Медгиз, М., 1959, 410 стр.

/ Шахабутдинов С.Ш., Рахметов Х.Р. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1961 — №3. — С. 60.

Шахабутдинов С.Ш., Рахметов Х.Р. М.Д. Швайкова. Судебная химия. Медгиз, М., 1959, 410 стр.
ссылка на эту страницу

Учебник судебной химии проф. М.Д. Швайковой составлен в соответствии с программой фармацевтических институтов, утвержденной Министерством здравоохранения СССР в 1955 г.

Выход его является большим шагом вперед на пути развития советской судебной химии.

Учебник написан сжато, тем не менее он содержит новейшие данные науки и практики в области судебной химии и удачно их обобщает. Для облегчения пользования литературой, относящейся к материалам учебника, она приведена после каждого раздела. Химические формулы органических и летучих ядов приведены структурно и классифицированы, что упрощает их усвоение студентами.

Книга М.Д. Швайковой значительно облегчает работу преподавателей судебной химии в части изложения материала по организации судебномедицинской и судебно- химической экспертизы в СССР, по истории возникновения и развития отечественной судебной химии. Впервые в учебник судебной химии включен весьма важный в практическом отношении новый раздель «Краткие сведения о химико-криминалистической экспертизе».

При изложении отдельных вопросов специальной части учтены работы отечественных авторов по судебной химии, в частности подчеркнута ведущая роль и приоритет судебных химиков Москвы. Последнее вполне понятно, поскольку заслуженный деятель науки проф. А. В. Степанов создал свою школу судебных химиков именно в Москве, в Научно-исследовательском институте судебной медицины Министерства здравоохранения СССР.

Автор правильно поступил, не включив в книгу методику исследования воздуха промышленных предприятий на ядовитые вещества (формальдегид, пары хлороформа, бензола, ртути, пыль, содержащую хром, свинец, мышьяк и т. п.). Указанные исследования не входят в задачу судебных химиков, описание их привело бы к излишнему загромождению учебника и затруднило бы усвоение материала.

Труд М.Д. Швайковой написан доступным литературным языком. К сожалению, в учебнике не отражены новые работы по микроопределению никотина и анабазина с комплексными солями роданидов кобальта, никеля и железа; микрохимическое определение атропина и скополамина, а также количественное определение их колориметрическим путем. Не описаны методы исследования встречающихся в судебнохимической практике органических препаратов ртути (гранозана и меркурана) и гашиша, а также исследования при отравлениях семенами сорных растений.

Последнее время при лечении анемии и лучевой болезни применяются препараты кобальта. Возможны и отравления этими веществами. Было бы весьма желательно включить в учебник определение кобальта в судебнохимическом анализе.

В заключение следует сказать, что автор успешно справился с поставленной задачей. Выход книги является вполне своевременным; его давно ожидали советские читатели. Новый учебник получит высокую оценку и большое практическое применение и послужит настольным руководством для всех судебных химиков, судебномедицинских экспертов и работников пограничных дисциплин.

похожие статьи

Перспективы использования параметров окислительной модификафии белков сыворотки крови для установления длительности агонального периода / Эделев И.С., Обухова Л.М., Андриянова Н.А., Эделев Н.С. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 28-32.

Обнаружение рокурония в биологических объектах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии / Матвеева А.А., Федорова К.В., Лопушанская Е.М., Киреева А.В. // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 49-51.

Изучение распределения неостигмина метилсульфата в организме теплокровных животных после внутрижелудочного введения / Алехина М.И., Шорманов В.К., Никитина Т.Н., Маркелова А.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 40-47.

Обнаружение 25B-NBOMe — производного фенилэтиламина в биологическом материале / Барсегян С.С., Кирюшин А.Н., Ерощенко Н.Н., Туаева Н.О., Носырев А.Е., Кирилюк А.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 34-39.

Особенности распределения 2,4- и 2,6-ди-трет-бутилгидроксибензола в организме теплокровных животных / Шорманов В.К., Цацуа Е.П., Асташкина А.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №1. — С. 36-42.

больше материалов в каталогах

Судебно-химические исследования