К вопросу о ценности ущемления волос в трещинах костей черепа, как признаке прижизненности травмы

/ Кодин В.А. — 1981.

К вопросу о ценности ущемления волос в трещинах костей черепа, как признаке прижизненности травмы / В.А. Кодин // Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. Тез. к III расш. научно-практич. конф. суд. медиков Горьковской области. — Горький, 1981. — С. 73-74.

ссылка на эту страницу

В литературе отмечается, что ущемление волос в трещинах свода черепа свидетельствует о прижизненности травмы (В. Варшавский, 1891; И.Б. Дмитриев, 1969). С целью проверки этого положения нами выполнен 61 эксперимент на биоманекенах мужского и женского пола в возрасте 23-65 лет. Степень густоты волос на голове была различной. Удары наносились маятниковым копером, головка которого снабжена специальным зажимом для фиксации орудия травмы, использованы орудия со сферической формой ударяющей поверхности диаметром 2,5 см, прямоугольной – размерами 2×2 см и цилиндрической диаметром 2 см. Экспериментальные повреждения причинялись в теменные затылочную области головы лежащего трупа: в 26 наблюдениях нанесено по одному удару, в 11 – по два, в 24 – по три. Сила ударов была постоянной и определялась высотой подъема маятника. В мягких тканях при этом возникали раны, в костях – от поверхностных повреждений наружной костной пластинки (трещин) до дырчатых и террасовидных переломов.

Всего изучено 120 костных повреждений (25 нанесено сферическим, 46 – цилиндрическим и 49 прямоугольным орудиями травмы).

В 95 случаях возникли вдавленные или террасовидные переломы костей свода черепа, в 12 — проникающие трещины, в 13 — трещины, не проникающие через внутреннюю костную пластинку.

Из 120 экспериментальных повреждений в 62 отмечено ущемление волос среди трещин, вдавленных и террасовидных переломов. Длина ущемленных волос была в пределах 0,5–1,5 см. Они располагались на дне переломов, извлекались из них лишь при значительном усилении. Какой-либо зависимости между формой ударной поверхности повреждающего предмета и ущемлением волос не отмечено.

Таким образом, наблюдения показали, что повреждения костей свода черепа нередко сопровождаются ущемлением волос в трещинах и переломах. Этот признак не может являться показателем прижизненности травмы, так как наблюдается и посмертно. Возникновение его обусловлено, на наш взгляд, механическими свойствами костей черепа. После деформации (вследствие удара) в черепе сохраняется способность к возвращению нагруженного участка кости в первоначальное состояние. При этом, если предел упругости кости не преодолен, в зияющие трещины в момент удара могут внедряться волосы, которые плотно прижимаются ударной поверхностью орудия к кости. При возвращении ее в исходное состояние и смыкании трещин волосы оказываются в них прочно ущемленными.

похожие статьи

Редкий случай травмы шеи при извлечении тела из воды / Виндгассен М., Ресслер Л., Тсокос М., Эстерхельвег Л. // Судебная медицина. — 2019. — №4. — С. 32-33.

Роль иммуногистохимического исследования в установлении прижизненности и выраженности огнестрельных повреждений мягких тканей / Богомолов Д.В., Федулова М.В., Шай А.Н., Павлова А.З., Збруева Ю.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 46-47.

Морфологическая характеристика коры мозжечка при ожоговой травме / Морозов Ю.Е., Дорошева Ж.В., Горностаев Д.В., Колударова Е.М., Пиголкин Ю.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №4. — С. 24-27.

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

больше материалов в каталогах

Прижизненность образования повреждений

Черепно-мозговая травма