Несмертельная травма током высокого напряжения

/ Китаев Ю.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1963 — №3. — С. 53-55.

Китаев Ю.М. Несмертельная травма током высокого напряжения

Кафедра судебной медицины (зав. — доцент Д.Б. Лейкин) Карагандинского медицинского института

Поступила в редакцию 9/1 1963 г.

ссылка на эту страницу

В нашей практике встретился случай несмертельной электротравмы, когда на здорового молодого мужчину в пределах одной минуты воздействовал ток напряжением 6000 в, частотой 50 гц и силой 10 а.

Электромонтер П., 26 лет, 8/VIII 1962 г. должен был ремонтировать линию высоковольтной передачи. Линия оказалась под напряжением. Один провод касался земли, трава под ним выгорела на протяжении 10 м. П. направился к этому проводу и почувствовал, что на ноги воздействует электроток. Несмотря на это, он взялся за провод обеими руками без защитных перчаток. П. почувствовал очень сильный удар током (он помнит, что начали гореть руки) и потерял сознание. Со слов очевидцев, во время судорог зажатый в руках П. провод несколько раз касался ног и живота (на животе за ремнем находились резиновые перчатки), загорелась одежда и трава вокруг ног.

Алюминиевая проволока проводника рядом с руками П. расплавилась и цепь разомкнулась, что, по-видимому, и спасло его. Через несколько минут сознание восстановилось, пострадавшего доставили в медпункт, а затем в больницу.

Рис. 1. Ожоги кистей у гр-на П.

Рис. 2. Ожоги голеней у гр-на П.

Рис. 3. Ожоги полового члена и мошонки у гр-на П.

При поступлении в больницу больной в сознании, но общее состояние очень тяжелое, кожа и слизистые оболочки бледные. Отмечены экстрасистолическая аритмия, учащенное дыхание. Другие показатели в пределах нормы, в том числе кровяное давление. На обеих ладонях, переходя на тыльные поверхности и области лучезапястных суставов спереди (рис. 1), на передних поверхностях голеней — в верхней трети правой и в средней трети левой (рис. 2), на передней поверхности правого бедра, полового члена и мошонки (рис. 3) множественные и довольно обширные участки глубокого обугливания кожи, подкожной клетчатки, мышц и костей. Обуглен полностью V палец правой руки. На дне ожогов на голенях видны обугленные большеберцовые кости. Вокруг всех повреждений надкожица сохранилась в виде рваных лоскутов по периферии, местами она вздулась и побелела. Отдельные участки кожи вокруг обугливаний макроскопически имеют вид типичных электрометок.

В течение последующих 5 месяцев П. перенес несколько операций: некротомию, секвестротомию, ампутацию правой руки на уровне нижней трети предплечья и экзартикуляцию IV—V пальцев левой руки. Кожные дефекты были закрыты пластикой по Тиршу. Никаких осложнений и интеркуррентных заболеваний не наблюдалось. Ходить больному пока не разрешают, так как большеберцовые кости в области поражения сохранились лишь на 1/3—1/4 по толщине.

похожие статьи

Актуальность изучения повреждений одежды и тела человека, сформированных электрошоковыми устройствами / Журихина С.И., Макаров И.Ю., Ширяева Ю.Н. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 81-82.

Смертельное поражение техническим электричеством от мобильного устройства (телефона), подсоединенного к сети / Руденко И.А., Кильдюшов Е.М., Колударова Е.М., Морозов В.Ю., Фетисов В.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2015. — №5. — С. 62-64.

Морфологические особенности теплового повреждающего действия технического электричества / Пиголкин Ю.И., Сковородников С.В., Ремизова А.С., Дубровин И.А. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2015. — №2. — С. 14-16.

Смертельное поражение постоянным электрическим током низкого напряжения / Исаков В.Д., Назаров Ю.В., Теплов К.В., Лисянский А.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2013. — №4. — С. 41-43.

Судебно-медицинская диагностика электрометки при поражении техническим электричеством в водной среде / Пиголкин Ю.И., Сковородников С.В., Дубровин И.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2014. — №3. — С. 19-21.

больше материалов в каталогах

Действие технического электричества