А.К. Туманов. Судебномедицинское исследование вещественных доказательств Госюриздат. М., 1961, 580 стр. Цена 1 руб. 5 коп.

/ Левченков Б.Д. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1963 — №3. — С. 58-59.

Левченков Б.Д. А.К. Туманов. Судебномедицинское исследование вещественных доказательств Госюриздат. М., 1961, 580 стр. Цена 1 руб. 5 коп.
ссылка на эту страницу

В редакции имеется ряд отзывов на это руководство.

Доцент Р.Г. Геньбом и кандидат медицинских наук Н.П. Корнеева (кафедра судебной медицины Центрального института усовершенствования врачей, Москва) считают, что книга А.К. Туманова вполне отвечает требованиям, предъявляемым к таким руководствам, написана на современном уровне и будет весьма полезной судебномедицинским экспертам, а также преподавателям судебной медицины и криминалистики. Выход книги с удовлетворением принят курсантами циклов специализации и усовершенствования по судебномедицинскому исследованию вещественных доказательств.

Проф. О. Прокоп (Prokop), директор Института судебной медицины Университета имени Гумбольдта (Берлин), весьма ценным в этой книге считает содержащиеся в ней методические указания и особенно то, что в книге широко и подробно освещено современное состояние вопроса о группах крови. В немецкой и английской литературе подобных руководств не имеется.

Доцент Тесарж, зав. кафедрой судебной медицины Карлова университета (Прага), в журнале «Soudni lekarstvi» № 6 за 1962 г. отмечает, что книга А.К. Туманова удачно обобщает большой практический опыт автора и литературные данные, Является полезным пособием для судебных медиков, работающих в области судебномедицинского исследования вещественных доказательств.

Зав. кафедрой судебной медицины Витебского медицинского института кандидат медицинских наук Г.М. Васильев пишет, что книга А.К. Туманова восполняет пробел; создавшийся за последние годы в судебномедицинской литературе по исследованию вещественных доказательств; она широко охватывает специальные судебномедицинские сведения и содержит краткое, но энциклопедически полное освещение данных из области других наук, необходимых судебному медику в процессе работы над вещественными доказательствами; является систематизированным и полным обозрением современного состояния рассматриваемого раздела судебномедицинской науки и практики, содержит подробные методические указания, и представляет собой значительный вклад в науку и экспертную практику.

В рецензии на четвертую главу книги А.К. Туманова «Определение группы и типа крови» проф. М.А. Бронникова, кандидат медицинских наук Т.М. Масис и др. указывают, что данная глава, являясь наиболее важной для подобного рода руководств, написана на низком теоретическом и практическом уровне, содержит ряд неправильных положений и рекомендаций, которые дезориентируют читателя и могут привести к экспертным ошибкам; весьма неудачна эта глава и по форме изложения.

Редакция, к сожалению, лишена возможности полностью опубликовать имеющиеся отзывы на книгу А.К. Туманова ввиду недостаточного объема журнала.

похожие статьи

Интерпретация лабораторных и инструментальных исследований в судебно-медицинской экспертной практике : учебное пособие / Кислов М.А., Максимов А.В., Крупин К.Н., Филиппенкова Е.И. — 2023.

О флуоресценции и ее применениях / Бэйль Э., Фабр Р., Жорж А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М.: Изд-во Наркомздрава, 1928. — №8. — С. 60-72.

Состояние и перспективы развития лабораторных подразделений КГБУЗ «БЮРО СМЭ» МЗ ХК на современном этапе развития / Землянский Д.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 90-93.

О судебно-медицинском значении и возможностях выявления следов металлов в области повреждений (Обзор) / Эйдлин Л.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №3. — С. 15-18.

Прибор для собирания пыли и мелких частиц / Вандер М.Б. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1967. — №4. — С. 46-48.

больше материалов в каталогах

Специальные вопросы и методы исследования в судебной медицине