Применение гемагглютининов и гемолизинов, полученных из высших грибов, для судебно-медицинских исследований

/ Рашея С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1964 — №4. — С. 43-44.

Рашея С. Применение гемагглютининов и гемолизинов, полученных из высших грибов, для судебно-медицинских исследований

Польша

Поступила в редакцию 10/VIII 1964 г.

УДК 613.262-099 : 582.28J-079.6 + 340.67

ссылка на эту страницу

При судебно-медицинской экспертизе отравления грибами могут возникнуть большие трудности не только в отношении оценки клинической и секционной картины, но и при определении отдельных фрагментов грибов, поступивших для исследования. Мы провели исследования, касающиеся дополнения ботанической идентификации методом распределения отдельных видов съедобных и ядовитых грибов на основании их гемагглютинирующих и гемолитических свойств. Исследованиями экстрактов из ядовитых и схожих с ними съедобных грибов доказано, что разница в воздействии экстрактов грибов на эритроциты людей и животных позволяет различать некоторые грибы, схожие по внешним признакам. Возможность такого различия существует при исследовании не только фрагментов шляпки, но и базидий гриба, т. е. частей, непригодных для ботанической идентификации. Исследования влияния температуры и пищеварения на гемагглютинирующие и гемолитические свойства гриба показали, что упомянутая выше «серологическая» идентификация невозможна после того, как грибы подверглись кулинарной обработке или продолжительному пищеварению.

Целью дальнейших исследований были поиски специфических по группам и видам гемагглютининов в экстрактах из высших грибов, которые можно было бы использовать в качестве реактивов при токсикологическом судебно-медицинском исследовании крови. Среди исследованных 50 видов грибов констатировано 22 экстракта, агглютинирующие эритроциты, 4 гемолизирующие и 2 таких, которые и агглютинировали, и гемолизировали. Несколько экстрактов имело четко выраженную видовую или групповую специфичность. Например, фитагглютинины из Russula Queletti специфически склеивали бараньи эритроциты. Кроме подтверждения уже известных свойств анти-В+ Н экстракта из Marasmius oreades мы впервые констатировали специфические гемагглютинины анти-Н в экстракте из гриба Laccaria laccata var. proxima, а также доказали, что этот экстракт можно применять как реактив для определения подгрупп А2 при экспертизе спорного отцовства.

Дальнейшие исследования касались факторов, присутствующих в сыворотке людей и животных и задерживающих агглютинирующее действие экстрактов из грибов. Оказалось, что из всех исследованных сывороток животных только сыворотка быка задерживала агглютинирующее действие экстракта из Rhodophyllus sinuatus. Мы провели многочисленные исследования с целью доказать видовую специфичность фактора, находящегося только в сыворотке людей, который задерживает действие фитагглютининов, полученных из гриба Laccaria laccata var. proxima. В сыворотке 35 исследуемых животных этот фактор не выявлен. Существенной чертой его оказалась стойкость, а также то, что он не зависит от возраста, пола и групповой принадлежности. Опыты, имеющие целью дать оценку пригодности этого фактора для различия следов крови человека и животного, показали, что его можно применять в судебно-медицинской практике. Новый метод определения видовой принадлежности следов сухой крови или ее пятен на ткани основан - на принципах, совершенно иных, чем методы, используемые до сих пор, и его можно применять для контроля этих методов. В частности, таким способом можно легко отличить коровье молоко от женского.

похожие статьи

Определение групповой принадлежности изолированных клеток влагалищного эпителия / Локтева Р.В., Локтев А.И., Шишкина Ж.А., Курзин Л.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 78-82.

Использование методики окрашивания препаратов раствором акридинового оранжевого при определении групповой принадлежности изолированных клеток с помощью реакции смешанной агглютинации / Локтева Р.В., Королева М.В., Панасенко С.В., Курзин Л.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 73-78.

Метод избирательной абсорбции при определении кровяных групп в кровяных пятнах / Серебряников П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М.: Изд-во Наркомздрава, 1928. — №8. — С. 3-7.

Судебно-медицинские экспертизы и исследования вещественных доказательств биологического происхождения в России (по материалам 2003—2017 гг.) / Ковалев А.В., Куприна Т.А., Самоходская О.В., Кондратова И.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 29-32.

Обнаружение эклипсных антигенов в трупной крови / Локтева Р.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 127-131.

больше материалов в каталогах

Судебно-биологические исследования