Формы взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями по предупреждению детской смертности

/ Заславский Г.И., Молин Ю.А. // Матер. II Всеросс. съезда судебных медиков : тезисы докладов. — Иркутск-М., 1987. — С. 20-21.

Заславский Г.И., Молин Ю.А. Формы взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями по предупреждению детской смертности

(Ленинград)

ссылка на эту страницу

В Ленинградском областном Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) разработаны и осуществляются следующие формы взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) по предупреждению и снижению детской смертности.

1. Разработка отдельных видов смерти. БСМЭ неоднократно представляло коллегии облздравотдела анализ смертельного детского травматизма, где были изучены его причины, высказаны предложения по профилактике. Материалы одного из таких анализов были использованы на заседании Исполкома Леноблсовета и межведомственной комиссии, посвященном борьбе с детским травматизмом.

В специальном приказе облздравотдела нашли отражение материалы разработки скоропостижной смерти детей за ряд лет. По данным БСМЭ, начиная с 1977 г., в ежегодный статистический сборник «Здравоохранение Ленинградской области» включаются разделы «Структура смертности населения от насильственных причин» и «Смертность населения от травматических причин и отравлений», содержание и сведения по детской смерти.

2. Информация руководителей областного и районного здравоохранения о выявленных дефектах оказания медицинской помощи детям. Эти сведения поступают в виде письменных или устных сообщений от районных судмедэкспертов, в более серьезных случаях — от руководства БСМЭ. За 1982—1983 гг. в адрес ЛПУ направлено 18 таких сообщений. Ежемесячно на аппаратных совещаниях при заведующем облздравотделом начальник БСМЭ представляет сведения о грубых дефектах медицинской помощи, в том числе детям.

3. Оказание помощи ЛПУ в устранении дефектов. На протяжении последних лет с разрешения областной прокуратуры БСМЭ неоднократно передавало в облздравотдел заключения по «врачебным делам» вместе с развернутыми суждениями экспертных комиссий по недостаткам диагностики заболеваний (травм) и лечении их у детей. Затем, как правило, эти данные ложились в основу разборов на областной лечебно-контрольной комиссии (ЛКК).

Важную роль в устранении дефектов медицинской помощи мы отводим обсуждению случаев расхождения клинического и судебно-медицинского диагнозов на клинико-анатомических конференциях и ЛКК (до 20 случаев ежегодно). Периодически во всех районах области проводятся занятия с врачами ЛПУ, в том числе педиатрами, о юридическом значении истории болезни, правильности описания повреждений и другим вопросам.

4. Оказание практической помощи в проведении диагностических мероприятий. В судебно-химическом отделении БСМЭ постоянно исследуется материал из педиатрических стационаров при подозрении на отравления, проводится периодический контроль за наркотическими препаратами.

5. Выезды руководства БСМЭ в районы для обсуждения с заместителями главных врачей ЦРБ по детству взаимопретензий, сложных в диагностическом отношении секционных случаев и др.

6. Научная работа экспертов БСМЭ по изучению различных аспектов детской смерти. Проведены диссертационные исследования смерти детей на операционном столе и в ближайшее время после операции (К.И. Воронкова) и роли острых респираторных инфекций в скоропостижной смерти детей грудного возраста (В. Ю. Назаров).

Многолетнее проведение указанного комплекса мероприятий в немалой степени определяет незначительную и постоянно снижающуюся долю смерти детей в структуре секционного судебно-медицинского материала.

похожие статьи

Ценообразование на проведение судебно-медицинской экспертизы и право граждан на судебную защиту / Окунева Н.С., Баринов Е.Х., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 114-115.

Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях рынка / Баринов Е.Х., Баринов А.Е., Алексанян А.К., Иорданишвили А.К., Калинин Р.Э., Ромодановский П.О., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 17-18.

По итогам взаимодействия с органами местного самоуправления / Нестеров А.В., Землянский Д.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 93-94.

Судебно-медицинская экспертиза трупов плодов и новорожденных : Учебное пособие / Витер В.И., Вавилов А.Ю., Бабушкина К.А., Хасанянова С.В. — 2016.

Патология последа / Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г. — 2002.

Дефицит витамина К у новорожденного как причина внутрижелудочкового кровоизлияния / Божченко А.П., Грига Э.С. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 23-26.

больше материалов в каталогах

Организационно-методические основы судебной медицины

Беременность, роды, послеродовой и перинатальный период. Смерть детей