Рационализация труда судебно-медицинских экспертов-танатологов в зависимости от сезонной и недельной нагрузки

/ Торсуева М.В. // Матер. II Всеросс. съезда судебных медиков : тезисы докладов. — Иркутск-М., 1987. — С. 66-67.

Торсуева М.В. Рационализация труда судебно-медицинских экспертов-танатологов в зависимости от сезонной и недельной нагрузки

(Чебоксары)

ссылка на эту страницу

Для наиболее полного использования трудовой деятельности судебно-медицинских экспертов, занятых судебно-медицинскими вскрытиями (танатологов), требуются представления о характере и объеме нагрузки, приходящейся в различные периоды года, а также в течение недели. Эта нагрузка всецело зависит от того, какие причины смерти превалируют в определенные сезоны или месяцы года, каково количество секций в разные дни недели. Практика показывает, что существуют колебания в объеме и характере работы экспертов-танатологов в различное время года, в течение недели.

Наши наблюдения, проведенные в 6 республиканских (АССР) и областных бюро за 8-летний период показали, что в летне-осенние месяцы преобладают вскрытия по поводу механической травмы (в частности дорожно-транспортная травма) и по поводу механической асфиксии, что, по нашему мнению, связано с большей активностью транспорта и сезонном купании в этот период. В зимне-весенний период эти виды смерти значительно снижаются, в работе судебного медика преобладают исследования трупов лиц, умерших скоропостижно, главным образом, от сердечно-сосудистых заболеваний при невыясненных обстоятельствах. Так, количество исследований трупов по поводу механической травмы составило в среднем: в январе 23,3 ±1,21%, в июле — 30,1 ±3,8% от общего количества исследованных трупов, от механической асфиксии — соответственно 16,6 ±2,9% и 28,6±3,2%, по поводу скоропостижной смерти — в январе 20,1 ±2,3%, в июле—16,2±4,0. Эти данные статистически достоверны. Соответственно изменилась и нагрузка на одну должность судебно-медицинского эксперта-танатолога: в июле количество экспертиз трупов было на 26% больше, чем в январе.

Наши наблюдения показали, что существуют колебания в объеме работы судебно-медицинского эксперта в зависимости от дней недели. При шестидневной рабочей неделе в учреждениях судебно-медицинской экспертизы отмечено, что наибольшее количество вскрытий приходится на понедельник—в среднем 29,0±1,8% от общего количества вскрытий за неделю. В последующие дни недели наблюдается снижение числа экспертиз с незначительным увеличением в пятницу и субботу — до 11,6±0,71%.

Приведенные данные позволяют прогнозировать объем аутопсий по поводу различных нозологических форм причин смерти, и на основании этого — нагрузку судебно-медицинских экспертов-танатологов в различное время года, а также в течение недели. Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что в понедельник целесообразно присутствие на рабочем месте большинства экспертов. Поскольку максимальное количество судебно-медицинских экспертиз трупов наблюдается в летне-осенний период, и в то же время этот же период является наиболее оптимальным для восстановления здоровья сотрудников, рекомендуется составлять продуманный, рациональный график отпусков судебно-медицинских экспертов, среднего и младшего персонала с тем, чтобы обеспечить возросший объем работы без ущерба для здоровья сотрудников.

похожие статьи

Ценообразование на проведение судебно-медицинской экспертизы и право граждан на судебную защиту / Окунева Н.С., Баринов Е.Х., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 114-115.

Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях рынка / Баринов Е.Х., Баринов А.Е., Алексанян А.К., Иорданишвили А.К., Калинин Р.Э., Ромодановский П.О., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 17-18.

По итогам взаимодействия с органами местного самоуправления / Нестеров А.В., Землянский Д.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 93-94.

Проблемы судебно-медицинского обеспечения отдаленных районов / Землянский Д.Ю., Нестеров А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 55-58.

Судебная экспертиза как инструмент криминалистического прогнозирования / Ковалев А.В., Владимиров В.Ю., Савчук С.А., Романенко Г.Х. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 4-7.

больше материалов в каталогах

Организационно-методические основы судебной медицины