Современные сроки окостенения костей плечевого сустава

/ Буров С.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1974 — №1. — С. 28.

Буров С.А. Современные сроки окостенения костей плечевого сустава

УДК 611.717.1/.4-013

Саратовское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. — З.Ф. Резваева)

 

MODERN OSSIFICATION TIMES OF SHOULDER JOINT BONES

S. A. Burov

An analysis of 2388 X-ray photographs showed (he ossification times to accelerate at present.

ссылка на эту страницу

Изучали рентгенограммы плечевого сустава 2388 лиц обоего пола в возрасте от рождения до 21 года, русских, жителей городов Саратовской области. Эти лица не страдали эндокринными или алиментарными расстройствами. Оказалось, что возрастные изменения суставной впадины лопатки выражаются в увеличении ее размеров и в некоторых изменениях костной структуры. Однако мы не обнаружили таких закономерностей, которые позволили бы достаточно точно судить о возрасте субъекта. Более определенное суждение о возрасте можно высказать на основании оссификации хрящевой основы проксимального эпифиза плечевой кости. Рентгенологически эти процессы выражаются в появлении центров окостенения, расположенных в головке и большом бугорке, в их увеличении и последующем слиянии между собой, а также в синостозе проксимального эпифиза плечевой кости с диафизом.

Центр окостенения в хрящевой основе головки плечевой кости примерно в половине всех случаев обнаруживается уже у новорожденных. В остальных 50% случаев он появляется у девочек лишь на протяжении 1-го месяца, а у мальчиков даже 3-го месяца. В 8 месяцев — 2 года у девочек и в 1—3 года у мальчиков появляется центр окостенения в хрящевой основе большого бугорка. Оба центра увеличиваются, а затем сливаются. У мальчиков это наблюдается на 3—7-м году, а у девочек — на 2—6-м году. Синостоз проксимального эпифиза плечевой кости с диафизом наступает у юношей в 17—20, у девушек в 16—19 лет.

Сравнивая эти сроки возрастных изменений в проксимальном эпифизе плечевой кости с данными В.А. Дьяченко (1954), В.Н. Толкова, (1953) и других авторов, мы убедились, что в настоящее время окостенение данного отдела плечевой кости происходит ускоренно по сравнению с прошлыми годами.

похожие статьи

Вычисление биологического возраста индивидуума с использованием новейших информационных технологий и построение перспективного интеллектуального программно-аппаратного комплекса / Золотенкова Г.В., Гридина Н.В., Солодовников В.И., Труфанов М.И., Пиголкин Ю.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 42-47.

Судебно-медицинские критерии определения возраста по щитовидному хрящу при идентификации личности детей / Малыха В.А., Эделев Н.С., Тучик Е.С. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 20-23.

Судебно-медицинское значение особенностей строения костной ткани при выраженных дистрофических изменениях костного органа / Потеряйкин Е.С., Авдеев А.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 120-121.

Последовательность окостенения хрящей гортани человека / Полетаева М.П., Гельгульдиев Г.Г. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 117-120.

Возрастные изменения суставной впадины лопатки / Чертовских А.А., Тучик Е.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 31-33.

больше материалов в каталогах

Возрастная антропология. Определение биологического возраста