О деловой связи судебных медиков с органами здравоохранения

/ Смольков В.Т. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1974 — №3. — С. 50-51.

Смольков В.Т. О деловой связи судебных медиков с органами здравоохранения

УДК 340.6:814

Восточно-Казахстанское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. — В.Т. Смольков), Усть-Каменогорск

ссылка на эту страницу

Судебные медики совместно с органами здравоохранения области участвуют в работе санитарного просвещения, в клинико-анатомических конференциях и врачебных совещаниях, направленных на улучшение лечебно-профилактической помощи населению.

Уделяется внимание вопросам предупреждения травматизма, в том числе несчастных случаев в быту, на улице, водоемах. На основании анализа фактического материала несчастных случаев по причине алкоголя подготовлены лекции: «Рюмка водки — путь к несчастью», «Когда молчит разум», «Расплата за легкомыслие», «Этого могло и не случиться» и др. Таких лекций с 1962 года прочитано 647 и проведено по этой же тематике 1025 бесед. Судебные медики выступили 94 раза по радио и телевидению в передачах «Автограф недели», «Лето, отдых и мы», «В эфире 02», в журнале «Здоровье» и др., опубликовали в районных и областных газетах 105 заметок под названиями: «Малыш познает мир», «Куда спешишь, человек?», «Автомобиль просит дорогу», «Пусть вода будет другом», «В тисках зеленого змия» и др.

Через областной и республиканский дома санитарного просвещения выпущено 9 листовок и плакатов под названием «Остановись!», «Будь осторожен на улице», «Осторожность на воде необходима», «Берегись угарного газа» и др. Общий тираж их составил более 300 000 экземпляров.

Активную работу по санитарному просвещению населения ведут Ю.П. Воробьев (Зыряновск), В.В. Шнайдер (Шемонаиха), М.А. Пронина (Усть-Каменогорск) и др. Их работа отмечена почетными грамотами профсоюзных и других организаций.

Судебно-медицинские эксперты за указанное время провели 375 клинико-анатомических конференций с разбором 413 случаев и рассмотрением вопросов качества медицинской документации, причин расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов, качества лечения, недостатков организации лечебной помощи, вопросов диспансеризации и др.

На заседаниях обществ педиатров, терапевтов, хирургов, стоматологов и собраниях коллективов городских и районных больниц сделаны доклады с анализом причин детской смертности на дому, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, о случаях нарушения профессиональных обязанностей медицинскими работниками.

Судебные медики области активно участвовали в 326 врачебных совещаниях, направленных на улучшение лечебно-профилактической помощи населению.

В проведении этой работы большую помощь областному бюро оказывали руководители лечебных учреждений, дома санитарного просвещения, областное общество «Знание».

похожие статьи

Ценообразование на проведение судебно-медицинской экспертизы и право граждан на судебную защиту / Окунева Н.С., Баринов Е.Х., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 114-115.

Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях рынка / Баринов Е.Х., Баринов А.Е., Алексанян А.К., Иорданишвили А.К., Калинин Р.Э., Ромодановский П.О., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 17-18.

По итогам взаимодействия с органами местного самоуправления / Нестеров А.В., Землянский Д.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 93-94.

Проблемы судебно-медицинского обеспечения отдаленных районов / Землянский Д.Ю., Нестеров А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 55-58.

Судебная экспертиза как инструмент криминалистического прогнозирования / Ковалев А.В., Владимиров В.Ю., Савчук С.А., Романенко Г.Х. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 4-7.

больше материалов в каталогах

Организационно-методические основы судебной медицины