Рецензия на первые номера "Вестника судебно-медицинской службы"

/ Boroda — .

Увидели свет два первых "Вестника судебно-медицинской службы" "Приволжско-уральской ассоциации судебно-медицинских экспертов"
ссылка на эту страницу
Издание заявлено, как ежеквартальное, однако, первый экземпляр вышел в декабре 2005 года, а второй выпуск датирован июлем 2006 года. Третий "Вестник" увидит свет, судя по всему, не раньше октября 2006 года. Два издания в год - не плохое начало. "Вестник" свёрстан в виде малотиражной газеты с чёрно-белой печатью. Первый номер содержит 20, а второй 28 страниц, заполненных массой фотографий с хорошо структурированными текстами. Газета печатается в Екатеринбурге (главный редактор с известной судебно-медицинской фамилией Вишневский Г.А.). Редсовет возглавляет В.И. Витер.

Оба выпуска оставляют очень хорошее впечатление и это, в первую очередь, благодаря массе фотографий очень неплохого качества. Основная задача авторов, судя по первым двум номерам, информирование читателя о прошедших совещаниях (Тюмень 05, Киров 05, Ростов-на-Дону 05, Самара 05, Гамбург 05, Екатеринбург 05). По сути, достаточно скучная информация, но благодаря фотографиям участников удаётся зацепиться на странице глазом и иногда даже читать отдельные колонки. В них, согласно ожиданиям, никаких неожиданностей не встречается, но солидная информация, сама по себе, вызывает уважение. Второй номер содержит очень подробный отчёт с текстами докладов с 6-й сессии Приволжско-уральской ассоциации СМЭ. Доклады конечно по качеству изложения и важности тем разнятся очень сильно, но к "Вестнику" претензий быть не может. Тут уж приходится пенять на авторов.

Особо понравилось то, что в обоих номерах нашлось место для обширных статей по истории. Кафедра судебной медицины Ижевской гос. мед. академии (2-й вып.) и кафедры Свердловского ГМИ (1-й вып.). Это как раз тот материал, который заставляет подшить оба сборника, а не отправить в бумажню корзину, как обычную газету.

Для практических судебно-медицинских экспертов, а именно для них и издаётся "Вестник", отпечатаны во втором номере "Правила забора материала для лаб. исследования при чуме, холере, квгл, малярии" из СанПиН(а). Опять же из того-же источниика взят материал для статьи "Как должны быть устроены морги". Несомненно обязательный раздел, который авторы назвали "Конспект практического эксперта".

Закругляют издания интересные рассказики "Байки Кириллыча" о пережитом в отпуске, в регионе. Пожалуй именно они и составляют изюминку всего проекта, который благодаря непосредственным текстам нашего коллеги не только умиляют читателя своей непосредственностью, но и создают тёплую семейную атмосферу затрагивая читателя эмоционально.

В общем, добротно скроенная газета, хорошего качества, пока что без своего узнаваемого лица на перепутье между совещательным официозом и полезной информацией для каждого эксперта. Будущее покажет найдёт ли "Вестник" своего читателя, но начало удалось.

Борода

похожие статьи

Анализ диссертационных работ по специальности 14.03.05 «Судебная медицина» (2015—2018) / Пиголкин Ю.И., Ачкасов Е.Е., Глоба И.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 54-59.

К проблеме суицидов / Скребов Р.В., Мисников П.В., Кузьмичев Д.Е., Вильцев И.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 133-135.

Шкала цветов. Пособие для биологов при научных и научно-прикладных исследованиях / Бондарцев А.С. — 1954.

О жестоком обращении с детьми в Болгарии / Колев Я.Г., Радойнова Д.Д. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 4-10.

Некоторые вопросы судебно-медицинской символики / // Проблемы экспертизы в медицине. — 2007. — №4. — С. 33-36.

больше материалов в каталогах

Разное