Наставления по судебно–медицинскому вскрытию мёртвых тел

/ Шигеев В.Б., Шигеев С.В. — 2014.

Шигеев В.Б., Шигеев С.В. Наставления по судебно–медицинскому вскрытию мёртвых тел

Наставления по судебно–медицинскому вскрытию мёртвых тел / В. Б. Шигеев, С. В. Шигеев. — М.: Типография «August Borg», 2014. — 376 c. : ил.

В книге на основании достижений зарубежной и отечественной судебной медицины, а также личного опыта авторов представлены общие положения процессуальных и организационных основ производства вскрытий с учётом базовых и наиболее значимых положений методологии исследования.

Приводятся самые последние законодательные акты, имеющие отношение к экспертной деятельности, примеры описаний анатомических образований и морфологических находок, рубрицированных судебно-медицинских диагнозов и заключений. Особое внимание уделено системности изложения в полном соответствии с действующими приказами и методическими рекомендациями, согласно Международной классификации болезней 10–го пересмотра и Международной анатомической терминологии.

На страницах книги подробно и на реальных примерах показано, как правильно планировать, производить вскрытия и верно оценивать его результаты, как оформлять судебно-медицинскую документацию и к чему стремиться при её подготовке.

Книга будет интересна организаторам судебно-медицинской службы, судебно–медицинским экспертам, патологоанатомам и врачам смежных специальностей, а также всем читателям, любящим судебную медицину и тем, кто интересуется историей, теорией и практикой вскрытия мёртвых тел.

Книга может быть использована в качестве учебного пособия для ординаторов и аспирантов, изучающих судебную медицину.

ISBN 978–5–4253–0710–1

УДК 340.6

ББК 58

ссылка на эту страницу

похожие статьи

Рецензия на трехтомное руководство «Судебно-медицинская экспертиза трупа» авторов David Dolinak, Evan W. Matches, Emma O.Lew (перевод с английского под редакцией профессора В.А. Клевно) / Тетюев А.М. // Судебная медицина. — 2019. — №4. — С. 57-59.

Секционная техника и технологии исследования трупов: учебное пособие / Клевно В.А., Кислов М.А., Эрлих Э. — 2019.

Исследование растворов для сохранения и фиксации препаратов внутренних органов с целью исследования морфологических признаков повреждений / Анисимов Л.П., Девятериков А.А., Куличкова Д.В., Лутохина Д.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 28-29.

Руководство по биопсийно-секционному курсу : Учебное пособие / Пальцев М.А., Коваленко В.Л., Аничков Н.М. — 2002.

К вопросу о возможности выдачи заключения эксперта по результатам наружного осмотра трупа / Аушев Р.А., Шадыжева Л.В. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 49-50.

больше материалов в каталогах

Методы исследования трупа