О возможности получения с фиксированных кожных лоскутов цветных отпечатков металлов выстрела

/ Купов И.Я., Жариков П.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1976 — №4. — С. 45-46.

Купов И.Я., Жариков П.М. О возможности получения с фиксированных кожных лоскутов цветных отпечатков металлов выстрела

Кафедра судебной медицины (зав. — доц. И.Я. Купов) Рязанского медицинского института им. акад. И.П. Павлова

УДК 340.624.4:616-079.61

 

OBTAINING FROM FIXED SKIN COLORED IMPRINTS OF METALS PRODUCED

BY FIREARMS

I. Ya. Kupov, P. M. Zharikov

Various fixing liquids were tested. Optimal results were obtained with 10 p. c. solution of acid formaldehyde, and with saturated solution of NaCl.

ссылка на эту страницу

Ведущая роль в изучении металлизации и ее топографии в зоне огнестрельной раны принадлежит методу цветных отпечатков. Эти исследования проводятся в физико-технических отделениях преимущественно областных (краевых) бюро судебно-медицинской экспертизы, куда межрайонные и районные эксперты направляют материал. Пересылка кожных лоскутов с огнестрельными ранами иногда занимает такое время, в течение которого объекты претерпевают значительные изменения, особенно в жаркое время года.

В ряде случаев эксперты присылают кожные лоскуты, зафиксированные в формалине, однако в литературе отсутствуют сведения о возможности получения цветных отпечатков металлов выстрела с таких объектов. Поэтому мы поставили две задачи: 1) проверить возможность получения цветных отпечатков металлов выстрела с кожных лоскутов, пораженных оболочечными и безоболочечными пулями и подвергшихся фиксации в 10% кислом формалине и в насыщенном растворе поваренной соли, после их отмывания от фиксаторов в воде и без предварительного отмывания; 2) на основании сравнения качества полученных отпечатков дать рекомендации о применении в необходимых случаях указанных фиксаторов.

В кожные лоскуты трупов производили выстрелы из револьвера «Наган» (оболочечная пуля со свинцовым сердечником) с дистанции 3 см и 2 м и из малокалиберного спортивного пистолета Марголина МПМ (безоболочечная пуля) с дистанции 2 см и 2 м. Произведено 40 выстрелов. После этого одни кожные лоскуты (пораженные из обеих моделей оружия) помещали в 10% кислый формалин, другие — в насыщенный раствор поваренной соли и выдерживали в течение 10 сут. Затем часть кожных лоскутов высушивали при комнатной температуре и исследовали методом цветных отпечатков в модификации И.Я. Купова 1. Другую часть помещали на сутки в пластмассовые кюветы с водопроводной водой, высушивали и исследовали по той же методике. Часть кожных лоскутов (контроль) исследовали без предварительной фиксации.

Исследование показало, что пребывание кожных лоскутов в течение 10 сут в указанных фиксаторах не исключает возможности получения цветных отпечатков металлов.

При поражениях из МПМ отпечатки были более интенсивно-красного цвета при фиксации кожных лоскутов в 10% кислом формалине, независимо от того, отмывали их в воде или нет.

Отпечатки с кожных лоскутов, пораженных из МПМ и фиксированных насыщенным раствором поваренной соли, были менее интенсивными, розоватыми, как с отмытых, так и с неотмытых кожных лоскутов.

При поражениях из револьвера «Наган» цветные отпечатки были более четкими и интенсивными при фиксации кожных лоскутов в насыщенном растворе поваренной соли. Отложения меди были менее интенсивными при фиксации лоскутов в формалине. Зеленый цвет был более четко выражен в том случае, когда кожные лоскуты отмывали от фиксатора в воде. Если отмывания не производили, то иногда при фиксации формалином на отпечатках выявлялись наряду с диффузным зеленым отложением меди также диффузные вкрапления свинца розового цвета ( при выстреле из «Нагана» с дистанции 3 см).

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

  1. С кожных лоскутов, пораженных оболочечными и безоболочечными снарядами и фиксированных в 10% кислом формалине и насыщенном растворе поваренной соли, могут быть получены цветные отпечатки металлов выстрела удовлетворительного качества.

  2. Если известно, что был применен безоболочечный снаряд, в качестве фиксатора следует пользоваться 10% кислым формалином, отмывание от него кожного лоскута перед снятием цветного отпечатка не обязательно.

    Когда известно, что был применен оболочечный снаряд, в качестве фиксатора следует пользоваться насыщенным раствором поваренной соли, перед снятием цветного отпечатка желательно отмыть кожный лоскут от фиксатора. При применении оболочечного снаряда со свинцовым сердечником в качестве фиксатора целесообразно пользоваться 10% кислым формалином, перед снятием цветного отпечатка кожный лоскут следует отмыть от фиксатора.

    Если особенности примененного снаряда неизвестны, можно пользоваться в качестве фиксатора кожных лоскутов и 10% кислым формалином и насыщенным раствором поваренной соли, которые следует удалять перед снятием цветных отпечатков путем отмывания.

 

1 «Суд.-мед. эксперт.», 1968, № 4, с. 17—21.

похожие статьи

Оценка влияния длительности экспозиции в воде на сохранность дополнительных продуктов выстрела на мишени / Леонов С.В., Пинчук П.В., Степанов С.А. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 19-20.

Динамика и структура огнестрельной травмы / Кондрухова Е.П. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 66-68.

Характеристика танатогенеза при огнестрельной травме / Збруева Ю.В., Джуваляков П.Г., Богомолов Д.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 49-51.

Судебно-медицинская экспертиза смертельного ранения головы пулей из пневматической винтовки / Алтухов А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 10-14.

Некоторые современные методы диагностики огнестрельных повреждений / Макаров И.Ю., Богомолов Д.В., Гюльмамедова Н.Д., Шай А.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 55-60.

больше материалов в каталогах

Огнестрельные повреждения