А.Н. Крылова. Исследование биологического материала на металлические яды дробным методом. М., «Медицина», 1975.

/ Швайкова М.Д., Ольсберг Л.А., Краснова Р.Р. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1976 — №4. — С. 52-53.

Швайкова М.Д., Ольсберг Л.А., Краснова Р.Р. А.Н. Крылова. Исследование биологического материала на металлические яды дробным методом. М., «Медицина», 1975.

УДК 340.67:546.3(049.3)

ссылка на эту страницу

Монография А.Н. Крыловой «Исследование биологического материала на металлические яды дробным методом» издана в 1975 г. и содержит 99 с. текста, включающего 6 таблиц с цифровыми данными, схему дробного метода анализа и 15 микрофотографий кристаллов, продуктов взаимодействия некоторых катионов с реактивами. В монографии после небольшого введения рассмотрены следующие вопросы: теоретические основы дробного анализа на «металлические» яды; подготовка объектов (внутренние органы трупа) для исследования; методики качественного обнаружения и количественного определения 13 наиболее важных в токсикологическом отношении элементов (ртуть, свинец, барий, марганец, хром, серебро, медь, сурьма, таллий, мышьяк, висмут, кадмий, цинк) при судебно-химических исследованиях. Монография заканчивается небольшим разделом, посвященным исследованию биологических жидкостей на «металлические» яды.

Рассматривая теоретические основы дробного анализа на «металлические» яды, А.Н. Крылова перечисляет основные особенности судебно-химического исследования внутренних органов трупа человека, излагает сущность разработанного ею для целей судебно-химического исследования дробного анализа, методы и приемы для выбора специфичных, надежных и чувствительных реакций обнаружения отдельных катионов, устранения мешающего влияния посторонних веществ и в первую очередь широко распространенных в органах человека железа и меди. Автор показывает границы обнаружения естественно содержащихся элементов в печени трупа человека с помощью дробного метода, сопоставляя эти границы с естественным содержанием элементов в печени и почках по данным А.И. Войнара (1962) и собственным исследованиям.

Для всех 13 токсикологически важных катионов достаточно подробно излагаются методики их качественного обнаружения, количественного определения с характеристикой и судебно-медицинской оценкой результатов исследования.

В основу этой монографии положен ряд (более 50) исследований автора, опубликованных в виде статей и методических писем и уже ставших достоянием судебнохимической практики, а также материалы диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук (1970).

Разработав методики дробного анализа на мышьяк и соединения металлов, А.Н. Крылова внесла в токсикологическую химию теоретически и практически ценный вклад. До ее работ в химико-токсикологическом анализе использовали классический систематический или, как его часто называют, сероводородный метод анализа. По отношению к большинству токсикологически важных катионов данный метод малочувствителен, требует много времени, не дает возможности совместить качественный анализ на тот или иной катион с его количественным определением из одной и той же навески объекта исследования. Этот метод перестал удовлетворять практических работников, и теоретически применение его не оправдано.

Поэтому разработка дробного метода анализа на «металлические» яды является одним из достижений советской токсикологической химии.

Четко описанные в монографии методики качественного обнаружения и количественного определения с их судебно-медицинской оценкой полезны не только экспертам-химикам, но и химикам смежных областей (промышленно-санитарная, ветеринарная), связанным с необходимостью исследовать биологический материал, главным образом животного происхождения, на наличие соединений мышьяка, ртути и т. п. Дробный метод анализа на «металлические» яды включен в учебник по токсикологической химии и преподается во всех фармацевтических вузах нашей страны.

Схема качественного дробного анализа на «металлические» яды (с. 14—17) дает возможность легко вписать в нее исследования на новые в токсикологическом отношении вещества, что А.Н. Крылова успешно делает.

Книга имеет и некоторые недостатки. Так, отсутствие списка литературы и ссылки на методические письма обедняет монографию; недостаточно обосновано утверждение автора, что дробный метод разработан по отношению к минерализату, полученному путем разрушения биологического материала двумя методами: серной и азотной кислотами и серной, азотной и хлорной кислотами. Было бы полезно дать рисунки некоторых приборов, необходимых для химико-токсикологического анализа, но которые не производятся серийно (прибор для определения мышьяка по Зангер—Влеку, для аргентометрического определения мышьяка и др.). Желательно также включить в книгу материалы по исследованию биологического материала на такие элементы, как селен, теллур, олово, железо, молибден, бериллий, никель, кобальт, литий, ванадий, на которые расширяются исследования по общей схеме анализа, а в разделе, посвященном мышьяку, изложить более подробно вопросы исследования других объектов, кроме внутренних органов, и особенности исследования эксгумированных трупов. Не описана методика проверки чистоты реактивов дробным методом на элементы, которые могут присутствовать в них. В книге имеются опечатки, неточные выражения, ошибки в формулах.

Несмотря на указанные замечания, монография А.Н. Крыловой заслуживает высокой оценки, появление ее своевременно, она принесет пользу химикам-экспертам в их ответственной работе.

Нужно надеяться, что издательство «Медицина» переиздаст книгу А.Н. Крыловой, тираж которой всего 5000 экземпляров.

похожие статьи

Перспективы использования параметров окислительной модификафии белков сыворотки крови для установления длительности агонального периода / Эделев И.С., Обухова Л.М., Андриянова Н.А., Эделев Н.С. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 28-32.

Обнаружение рокурония в биологических объектах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии / Матвеева А.А., Федорова К.В., Лопушанская Е.М., Киреева А.В. // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 49-51.

Изучение распределения неостигмина метилсульфата в организме теплокровных животных после внутрижелудочного введения / Алехина М.И., Шорманов В.К., Никитина Т.Н., Маркелова А.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 40-47.

Обнаружение 25B-NBOMe — производного фенилэтиламина в биологическом материале / Барсегян С.С., Кирюшин А.Н., Ерощенко Н.Н., Туаева Н.О., Носырев А.Е., Кирилюк А.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 34-39.

Особенности распределения 2,4- и 2,6-ди-трет-бутилгидроксибензола в организме теплокровных животных / Шорманов В.К., Цацуа Е.П., Асташкина А.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №1. — С. 36-42.

больше материалов в каталогах

Судебно-химические исследования