«Медицинский реферативный журнал». Обзор материалов по судебной медицине за 1976—1977 гг.

/ Левченков Б.Д. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1978 — №1. — С. 56.

Левченков Б.Д. «Медицинский реферативный журнал». Обзор материалов по судебной медицине за 1976—1977 гг.

УДК 340.6(051)«Медицинский реферативный журнал» (049.3)

ссылка на эту страницу

«Медицинский реферативный журнал», издающийся с 1956 г. выходит ежемесячно. Каждый из его 22 разделов посвящен какой-либо медицинской дисциплине или группе дисциплин. Материалы по судебной медицине печатаются в VII разделе журнала. Наряду с судебной медициной в этот раздел включены также гигиена и санитария (в том числе гигиена труда и профессиональные заболевания, гигиена питания, гигиена детей и подростков, коммунальная и радиационная гигиена), т. е. дисциплины, представляющие несомненный интерес и для судебных медиков.

Журнал освещает материалы по судебной медицине, публикуемые в отечественных и зарубежных периодических изданиях как общемедицинского, так и клинического профиля, которые подчас бывают малодоступны для широкой читательской массы. Наряду с этим журнал реферирует выходящие научные сборники, монографии, руководства и т. п. Большая часть материалов публикуется в виде рефератов и аннотаций, статьи, представляющие интерес для узкого круга специалистов, отражены в библиографических справках. За истекшие 2 года в журнале нашли отражение наиболее интересные публикации из разных стран мира: СССР, ГДР, Польши, Венгрии, Болгарии, ЧССР, Румынии, Югославии, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Швейцарии, Бельгии, Австрии, Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Нидерландов, Турции, США, Канады, Японии, Индии, Сингапура, Судана, ЮАР и др. — всего 502 статьи (в том числе 415 в виде рефератов и аннотаций и 87 в виде библиографических справок), опубликованные в 52 отечественных и зарубежных журналах.

Были освещены, в частности, следующие основные наиболее актуальные проблемы судебной медицины: скоропостижная смерть взрослых и детей, травматология (травма автомобильная, авиационная, огнестрельная, электротравма и др.), асфиксия, детоубийство, определение давности наступления смерти и трупные изменения, вопросы эутаназии, реанимации и трансплантации органов в судебно-медицинском аспекте, идентификация личности, токсикология и судебная химия, медицинская деонтология, и этика, процессуальные вопросы, судебное акушерство и гинекология, судебная серология и биологическое исследование вещественных доказательств, физико-технические методы исследования, экспертиза живых лиц, судебная психиатрия и др. Уделялось внимание и смежным дисциплинам — криминалистике, юриспруденции и др.

Из этого перечня видно, какой большой интерес для судебных медиков представляют материалы «Медицинского реферативного журнала». Он приносит несомненную пользу как практическим работникам судебно-медицинской экспертизы, так и лицам, занимающимся научной и педагогической работой, знакомя их с наиболее интересными материалами, публикуемыми в периодических изданиях мира.

похожие статьи

Анализ диссертационных работ по специальности 14.03.05 «Судебная медицина» (2015—2018) / Пиголкин Ю.И., Ачкасов Е.Е., Глоба И.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 54-59.

К проблеме суицидов / Скребов Р.В., Мисников П.В., Кузьмичев Д.Е., Вильцев И.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 133-135.

Шкала цветов. Пособие для биологов при научных и научно-прикладных исследованиях / Бондарцев А.С. — 1954.

О жестоком обращении с детьми в Болгарии / Колев Я.Г., Радойнова Д.Д. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 4-10.

Некоторые вопросы судебно-медицинской символики / // Проблемы экспертизы в медицине. — 2007. — №4. — С. 33-36.

больше материалов в каталогах

Разное