К вопросу установления прижизненного повешения

/ Ростошинскии Э.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1977 — №2. — С. 56-57.

Ростошинскии Э.Н. К вопросу установления прижизненного повешения

(Москва)

УДК 340.626.5

ссылка на эту страницу

Мы исследовали межпозвоночные диски в случаях самоповешения, обращая внимание на позу трупа, массу тела, возраст, материал петли, расположение узла, продолжительность нахождения в петле, ширину и глубину странгуляционной борозды.

После извлечения внутренних органов удаляли рыхлую клетчатку вдоль передней поверхности позвоночника и переднюю продольную связку позвоночника. Чистым скальпелем или малым ампутационным ножом рассекали межпозвоночные диски всех отделов позвоночника в горизонтальной плоскости, после чего осматривали поверхность разреза дисков.

Во всех случаях проводили гистологическое, а также судебно-химическое исследование на алкоголь методом газожидкостной хроматографии. Извлекали межпозвоночные диски целиком или их фрагменты, фиксировали в 70° этиловом спирте и готовили макропрепараты на стеклах, используя заливку полистеролем; препараты фотографировали на цветной пленке.

Исследовали 29 трупов лиц, умерших от странгуляционной асфиксии при отсутствии заболеваний. Возраст умерших был 18—53 года. Контрольную группу составили 150 трупов (различные повреждения и заболевания).

В 11 случаях неполного повешения в межпозвоночных дисках изменений не обнаружено. В 18 случаях полного повешения в передне-боковых отделах межпозвоночных дисков отмечены серповидные четко отграниченные темно-красные кровоизлияния размерами от 0,8×0,2×0,15 см до 1,7×0,5×0,3 см. В шейном отделе позвоночника они были меньших размеров, более крупные в грудном и поясничном отделах. В 7 случаях кровоизлияния наблюдали в шейном отделе, в 2 — в грудном, в 3 — в поясничном и в 6 кровоизлияния располагались в нескольких отделах: шейно-грудном (1), шейном и поясничном (4), в грудном и поясничном (1). В контрольной группе кровоизлияний в межпозвоночных дисках не наблюдали.

Имея в виду возможное влияние алкоголя на образование кровоизлияний, оценивали концентрацию этилового алкоголя в крови трупов. В 3 случаях из 18 при наличии кровоизлияний в диски обнаружено 2,2—2,7%0 алкоголя. Из 11 случаев при отсутствии кровоизлияний алкоголь найден в 6 случаях в количестве 2,3—3,7%о. Можно считать, что алкоголь не влияет на образование кровоизлияний в межпозвоночные диски.

Изучая 18 случаев полного повешения с кровоизлияниями в диски с точки зрения их связи с массой тела, возрастом, продолжительностью нахождения в петле, расположением узла, глубиной и шириной странгуляционной борозды, установили, что эти факторы не влияют на образование кровоизлияний.

Возникновение кровоизлияний в межпозвоночных дисках, по-видимому, обусловлено их перерастяжением во время судорог.

Таким образом, серповидные кровоизлияния в передне-боковых отделах межпозвоночных дисков при полном повешении можно считать признаком прижизненного повешения.

Обнаружение этого признака не требует применения каких-либо технических средств и лабораторных исследований и доступно в любых условиях.

похожие статьи

Сравнительная характеристика надпочечников при отравлении угарным газом и механической асфиксии при повешении / Алябьев Ф.В., Толмачева С.К., Сапега А.С., Сергеев А.П., Степанова В.С., Долбня А.Д., Возняк А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 25-26.

Возможности применения логистического регрессионного анализа с целью вероятностного определения причины смерти / Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №5. — С. 30-31.

Содержание гликогена в некоторых тканях трупов при смерти от странгуляционной механической асфиксии — повешении / Чистова Т.И. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 15-16.

Отличия в травме опорных структур шеи при повешении и удавлении петлей / Хохлов В.Д. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 13-14.

Социальная характеристика лиц, погибших в результате механической асфиксии при повешении в городе Москва / Чертовских А.А., Тучик Е.С. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2017. — №3. — С. 26-30.

больше материалов в каталогах

Повешение