Маркировка ребер для экспертных целей

/ Соседко Ю.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1976 — №3. — С. 47.

Соседко Ю.И. Маркировка ребер для экспертных целей

УДК 340.624:616.712.1

ссылка на эту страницу

Для исследования извлеченных из трупа ребер, особенно с множественными повреждениями, желательна предварительная их маркировка. Мы маркируем ребра у секционного стола с помощью костного перфоратора и номерных знаков.

Перфоратор сделан на базе плоскогубцев, в одну из губок вмонтирован металлический зубец длиной 1,8 см, диаметром 0,1 см. В противоположной губке для свободного прохождения через нее зубца просверлено отверстие. Рабочая поверхность зубца спиралевидно скошена для предотвращения раскалывания ребра (в качестве зубца можно использовать отломок сверла). Номерные знаки изготовлены из металлических пластин, на которых обозначены цифры и буква «Л» или «П» (порядковый номер ребра для левой и правой стороны). Знаки имеют металлические кольца. Номерные знаки и перфоратор хранят в пенале из оргстекла.

При вскрытии фрагменты ребер перфорируются и все отломки, принадлежащие одному ребру, маркируют соответствующим номерным знаком. Затем ребра можно подвергать необходимой обработке (вывариванию, отбеливанию и т. п.). По завершению исследования номерные знаки снимают и используют повторно. Такая маркировка удобна и экономит рабочее время эксперта.

похожие статьи

Судебно-медицинское установление места и направления удара ограниченным твердым тупым предметом при множественных переломах грудины и ребер методом векторно-графического анализа / Зорькин А.И., Клевно В.А., Крюков В.Н., Плаксин В.О., Саркисян Б.А., Суворов В.В., Тупиков А.Е., Янковский В.Э. — 1989.

Закрытая травма грудной клетки / — 2021.

Морфология и механика разрушения ребер. 2-е издание. Рецензия на монографию В.А. Клевно / Хохлов В.В. // Судебная медицина. — 2015. — №4. — С. 55-57.

О топографии напряжений в реберном кольце при статических нагрузках / Бугуев Г.Т. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №3. — С. 8-10.

Судебно-медицинская оценка переломов ребер в условиях ударного сдавливания грудной клетки / Бадалян А.Ф., Саркисян Б.А., Бураго Ю.И. // Медицинская экспертиза и право. — 2009. — №1. — С. 39-41.

больше материалов в каталогах

Повреждения грудной клетки