Идентификация неопознанных трупов применительно к ситуации «медицина катастроф»

/ Томилин В.В., Звягин В.Н., Мордасов В.Ф., Щербаков В.В. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996 — №1. — С. 36-37.

Томилин В.В., Звягин В.Н., Мордасов В.Ф., Щербаков В.В. Идентификация неопознанных трупов применительно к ситуации «медицина катастроф»

В.В. Томилин, В.Н. Звягин, В.Ф. Мордасов, В.В. Щербаков (Москва)

ссылка на эту страницу

Стихийные бедствия, военные конфликты и современные технологические катастрофы, как известно, сопровождаются массовой гибелью людей.

Каждый такой очаг по своему масштабу и характеристикам, в т.ч. количеству погибших, имеет только ему присущие особенности.

Одной из самых важных проблем «медицины катастроф» является идентификация личности (ИЛ) погибших. Судебно-медицинское установление причины смерти, механизма образования повреждений, давность наступления смерти и т.п., имеют подчиненное значение и приобретают свой конкретный смысл лишь после выяснения личности погибшего.

Вместе с тем, единая служба, которая бы занималась вопросами ИЛ в очагах массового поражения, в нашей стране отсутствует. Привлекаемые к этой работе территориальные экспертные подразделения и специалисты соответствующих учреждений Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Министерства обороны, как правило, между собой не взаимодействуют и решают вопросы ИЛ в плане внутриведомственных задач.

Практика показала, что в условиях массовой гибели людей временные экспертные коллективы не в состоянии собственными силами своевременно и эффективно выполнить все необходимые работы по ИЛ.

Положение усугубляется тем, что до настоящего времени отсутствует базовое учреждение по организации и проведению идентификационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях; отсутствуют научные разработки методического профиля и обоснованный расчет потребности в экспертных кадрах; отсутствуют критерии оценки квалификации экспертов, допускающихся к этой работе и система подготовки этих кадров. А поэтому, в условиях дефицита времени и дезинтеграции в очаге катастрофы, ИЛ, как правило, осуществляется путем опознания. Роль специалиста при этом нередко ограничивается аварийной фиксацией признаков словесного портрета и особых примет.

Добавим к этому и то, что при катастрофах с массовыми человеческими жертвами накапливается значительный объем информации, исследование и сравнительный анализ которой затруднительны без использования математических методов, средств вычислительной техники и экспресс методов автоматизированной ИЛ. Но в нашей стране это направление разрабатывается опять-таки в недрах различных ведомств, не координируется и делает лишь свои первые шаги.

Надо отметить, что существующий уровень работы экспертных групп в очагах катастрофы отражает реалии каждодневной практики. Дело в том, что существующая система лабораторной ИЛ ориентирована на длительное исследование объектов в специализированных подразделениях судебно-медицинских и криминалистических учреждений и не может эффективно использоваться при массовых поступлениях трупов.

Успешность экспертной ИЛ зависит не только от реальных возможностей судебной медицины и криминалистики, но и деятельности правоохранительных органов по поиску и предоставлению на экспертизу полноценного сравнительного материала на погибших лиц.

Надежность ИЛ методами опознания и экспертной идентификации зависит, конечно, и от целого ряда других причин: сохранность трупа, степень его разрушения, вид поражающего фактора, давность смерти и т.д. Поэтому говорить об одномоментной и 100% ИЛ всех жертв любой массовой катастрофы было бы заблуждением. Вне всякого сомнения эта работа требует качественно иной стратегии ИЛ, включающей создание информационно-вещественных банков данных долгосрочного функционирования и самых современных научных технологий исследования.

похожие статьи

Особенности идентификации трупов неизвестных лиц в зоне очага землетрясения (Сахалин — 1995) / Чернышов А.П., Авдеев А.И. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 41.

Принципы организации идентификационных исследований в условиях массовой гибели людей / Исаков В.Д., Толмачев И.А. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 39-40.

Об организации судебно-медицинского обеспечения стихийных бедствий и технологических катастроф / Варшавец Н.П., Гедыгушев И.А. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 14-16.

Исследование анатомических вариантов, аномалий развития и категорий размеров подъязычной кости и хрящей гортани при медико-криминалистической интерпретации травмы и идентификации личности / Звягин В.Н., Калимуллин Р.Р., Мальцева Н.Л. — 2022.

О сахалинском захоронении загадочного народа / Ким Х.С., Левицкая Т.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 70-75.

Опыт совместной работы с японскими специалистами при исследовании останков солдат, погибших во Второй мировой войне на Сахалине и Курильских островах / Гейко А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 38-41.

больше материалов в каталогах

Судебная медицина и чрезвычайные ситуации

Идентификация личности