Алгоритм определения критерия осложнений, дефектов в оказании медицинской помощи и ятрогений

/ Тимофеев И.В. — 1999.

Цитата из Патология лечения. Руководство для врачей / И.В. Тимофеев — СПб: Северо-Запад, 1999. — С. 28–32.

ссылка на эту страницу

Для того, чтобы все описанное "разложить но полочкам” и дать систематизированное описание взаимоотношений показаний, правильности действий медицинского персонала, дефектов в проведении медицинских мероприятий и влияния их на исход с определением места ятрогении в диагнозе, мы (Клочков Н.Д., Тимофеев И.В., 19981) рекомендуем к использованию унифицированный алгоритм, который приводится в таблице 1.

Таблица 1

Алгоритм определения критерия осложнений, дефектов в оказании медицинской помощи и ятрогений

Меди­цин­ские дей­ствияДей­ствия, произ­веден­ные по пока­за­ниямДей­ствия, произ­ве­ден­ные без пока­за­нийБез­дей­ствие
Пра­виль­ность выпол­ненияпра­виль­ноенепра­виль­ноепра­виль­ноенепра­виль­ное
Влия­ние на исходданетданетданетданетданет
Оцен­ка дейст­вийослож­не­ниеде­фектде­фектде­фектде­фект
Отно­ше­ние к ятро­ге­нииятр.ятр.ятр.ятр.
Рубри­ка диа­гнозаосл.осл.осл.осл.осн. заб.осл.осн. заб.осл.осл.осл.
Графы12345678910

Предлагаемый алгоритм составлен на основании опыта танатологического анализа, но, по нашему мнению, может быть использован и для экспертной оценки ятрогенной патологии у инвалидизированных больных. В таблице 1 систематизированы взаимоотношения между действиями (бездействиями) медицинских работников и критериями их оценки (трактовки). Ниже будут даны пояснения по каждой графе.

Исходя из определения ятрогении как нанесения вреда больному врачом (медицинским работником), следует всегда иметь в виду, что при проведении анализа летальных исходов, в которых имеется подозрение на наличие ятрогенной патологии, необходимо соотнести ее со следующими критериями: показанностью вмешательства, правильностью его выполнения и влиянием на исход

Медицинские мероприятия, проводимые (или не проводимые) в отношении больных, могут предприниматься с лечебной или диагностической целями по показаниям или при отсутствии таковых.

...Таким образом, если после показанного и технически правильно выполненного медицинского вмешательства возникает патологический процесс или заболевание (например, спаечная болезнь), его в медико-организационном плане целесообразно рассматривать не как дефект оказания медицинской помощи, а как осложнение лечения. Независимо от того, влияет или не влияет это осложнение на возникновение летального исхода, в диагнозе этот патологический процесс следует указывать в рубрике осложнений основного заболевания.

В случае, когда показанное медицинское мероприятие выполнено неправильно, его следует рассматривать как дефект оказания медицинской помощи. Это же относится и ко всем случаям возникновения патологических процессов после медицинского вмешательства при отсутствии показаний для проведения последнего. Кроме этого, по нашему мнению, целесообразно трактовать как дефектные такие случаи, в которых в силу разных обстоятельств имело место медицинское бездействие.

В тех случаях, когда выявленный дефект влияет на исход заболевания, в диагнозе он может рассматриваться в рубрике основного заболевания. Если доказано отсутствие влияния дефекта на возникновение неблагоприятного или летального исхода, то возникший в его результате патологический процесс должен быть отнесен в рубрику осложнений основного заболевания.

По нашему мнению, выявление случаев, относимых к рубрике "без показаний", особенно к графам 5 и 7, отражает крайне низкий уровень оказания медицинской помощи. Как правило, именно случаи, отнесенные к этим графам, становятся предметом дальнейших судебно-медицинских экспертиз.

Таким образом, к ятрогениям следует относить такие патологические процессы, возникновение которых обусловлено медицинским действием или бездействием, если они влияют на инвалидизацию или наступление летального исхода.


1 Клочков Н.Д., Тимофеев И. В. Медико-организационная характеристика ятрогений у умерших от заболеваний // Клинич. медицина и патофизиология.— 1998.— № 1—2. — С. 66—73.