Опыт Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы по контролю проведения экспертизы алкогольного и наркотического опьянения : стендовый доклад

/ Эделев Н.С., Тарасов В.К., Савельев В.А., Логвинова Е.Б. // Всеросс. совещание гл. суд.-мед. экспертов. — Самара, 2005.

Нижний Новгород

ссылка на эту страницу

27 марта 1996 г. в связи с участившимися жалобами водителей автотранспорта и в целях улучшения качества экспертизы алкогольного опьянения приказом Департамента здравоохранения администрации Нижегородской области № 232-в «О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» была организована областная контрольная комиссия из числа руководящего состава областного наркологического диспансера и областного бюро судебно-медицинской экспертизы для рассмотрения спорных случаев факта употребления алкоголя и состояния опьянения по заявлению граждан, руководителей предприятий и учреждений. Этим же приказом при Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы на хозрасчетной основе было организовано проведение повторных медицинских освидетельствований для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения по заявлению граждан, руководителей предприятий и учреждений, а также предложений правоохранительных органов в случае их несогласия с выводами первичного освидетельствования.

Также на руководителей наркологической и судебно-медицинской служб области было возложено организационно-методическое      руководство      по      осуществлению      медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

Для юридического подтверждения данного приказа в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы были проведены циклы обучения судебно-медицинских экспертов по теме: «Экспертиза алкогольного опьянения» с получением удостоверений , дающих им это право. Кроме того, на данный вид деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы была получена лицензия.

В связи с постоянно увеличивающимся количеством проводимых экспертиз по установлению алкогольного и наркотического опьянения в Нижегородской области (в 1994 г. всего было освидетельствовано 13400 чел; в 2004 г. уже 77182 чел.) увеличивается и число обращений граждан в контрольную комиссию (в 1996 г. таких обращений было 24; в 2004 г. - 92; за 6 месяцев 2005 г.- 184).

Согласно положению, комиссия рассматривает заявления граждан, руководителей предприятий и учреждений, а также направления работников ГИБДД и судей в случаях:

  • а) несогласия граждан с заключением первичного медицинского освидетельствования, выданного врачом ЛПУ.
  • б) наличие двух противоречивых заключений о состоянии опьянения, выданных либо разными врачами, либо врачом при первичном освидетельствовании и судебно-медицинским экспертом при повторном.

На комиссии рассматриваются следующие документы:

  1. Акт медицинского освидетельствования по установлению факта употребления алкоголя и состояния опьянения;
  2. Акт повторного освидетельствования;
  3. Протокол об административном правонарушении;
  4. Определение суда;
  5. Медицинские документы (справки,  амбулаторная карта, истории болезни);
  6. Другие материалы дела.

Во время проведения комиссии каждый    заявитель проходит повторное очное освидетельствование.

Анализируя   представленные   документы   и   результаты   очного освидетельствования, комиссия приходит к тому или иному выводу. При этом     процент     измененных     комиссией     заключений колебался от 37% в 1996 г. до 95% в 2003 г.

В приведенной ниже таблице 1 более подробно указаны результаты работы комиссии за 1996 г., и 2002 -2004 гг.

Таблица 1.

ГОД

1996 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

Всего обращений

24

76

64

92

Количество заключений оставленных без изменений

15

14

5

35

Количество измененных заключений (трезв)

4

16

19

17

Количество измененных заключений (факт употребления алкоголя)

5

46

40

47

Сравнительная характеристика результатов работы комиссии представлена на диаграмме.

В ходе работы комиссии были персонально установлены врачи, заключения которых наиболее часто изменялись (таких заключений на одного врача приходилось от 1 до 9).

В ходе работы комиссии были выявлены следующие ошибки и нарушения:

  • ·        акты      медицинского      освидетельствования      на      состояние опьянения   лица,   которое   управляет  транспортным   средством, оформлено с нарушением приказа МЗ РФ №308 от 14.07.03 г.;
  • ·        освидетельствование проводится врачом, не прошедшим специальной подготовки и не имеющим соответствующего удостоверения;
  • ·        при оформлении актов освидетельствования врачами не всегда учитываются имеющиеся у водителей заболевания.

Выявленные категории ошибок и нарушений представлены на диаграмме 2.

Диаграмма 1.

По выявленным замечаниям и нарушениям комиссией составляются докладные записки, которые направляются главному наркологу области, Министру здравоохранения Нижегородской области, руководителям областного ГИБДД. Они в свою очередь осуществляют меры административного порядка, направленные на улучшение проведения экспертизы алкогольного опьянения.

Таким образом, созданная контрольная комиссия оказывает существенную помощь органам здравоохранения по выявлению дефектов оформления актов медицинского освидетельствования, а также гражданам в реализации их прав.

В последнее время в связи с отменой Приказа № 694 все больше в адрес контрольной комиссии поступает определений от судей. При этом заключения контрольной комиссии с юридической точки зрения становятся неправомерными. Поэтому в последнее время при наличии определения суда, дела рассматриваются в судебно-медицинской экспертной комиссии с привлечением врача-нарколога. Дела же по личным заявлениям граждан продолжают разрешаться в рамках контрольной комиссии.

Диаграмма 2.

С целью решения сложных и конфликтных случаев, возникающих при медицинском освидетельствовании водителей и кандидатов в водители при определении их пригодности к управлению   транспортными   средствами А, В, С, Д, Е,   трамваями, троллейбусами, тракторами и другими самоходными машинами, в том числе по представлению государственной инспекции безопасности дорожного движения или на основании материалов областного наркологического диспансера, а также оказания консультативной и методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам медицинского освидетельствования водителей вышло постановление Губернатора Нижегородской области № 25 от 02.02.01 г. «О создании региональной медицинской водительской комиссии», функционирующей как структурное подразделение Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Работа данной комиссии ведет к повышению качества медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители в лечебно - профилактических учреждениях Нижегородской области. Надеемся, что опыт нашей работы вызовет интерес у экспертов других регионов, тем более что актуальность проблемы диагностики отравлений этиловым алкоголем всё более возрастает.

похожие статьи

Морфологические маркеры функциональной активности печени при алкогольной интоксикации / Морозов Ю.Е., Породенко В.А., Травенко Е.Н., Горностаев Д.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 37-41.

Алкоголь-ассоциированные причины смерти и посмертная этанолемия / Чижикова И.О., Шигеев С.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 144-147.

Судебно-медицинская оценка токсичности опиоидов у взрослых и детей с персистирующей болью / Абузарова Г.Р., Гусева О.И., Ковалев А.В., Кумирова Э.В., Невзорова Д.В., Франк Г.А., Шигеев С.В. — 2015.

Морфологическая диагностика токсического воздействия курительных смесей в случаях смертельных отравлений пирролидинвалерофеноном / Джуваляков П.Г., Збруева Ю.В., Кабакова С.С., Богомолов Д.В., Букешов М.К. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2017. — №4. — С. 18-20.

Порядок статистического учета и кодирования состояний, связанных с употреблением психоактивных веществ, в соответствии с МКБ-10 / Вайсман Д.Ш., Леонов С.А. — 2013.

Патоморфологические изменения внутренних органов при сочетанной интоксикации алкоголем и наркотиками / Гиголян М.О., Штарберг А.И., Черемкин М.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 58-61.

больше материалов в каталогах

Острое отравление алкоголем

Отравления наркотическими веществами

Наркомании, токсикомании