Областные показатели алкогольных отравлений и алкогольных психозов

/ Немцов А.В., Судаков С.А., Мясоедов С.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2003 — №4. — С. 37.

Немцов А.В., Судаков С.А., Мясоедов С.Н. Областные показатели алкогольных отравлений и алкогольных психозов
Судебно-медицинская экспертиза №4 2003 стр. 37

Немцов А.В., Судаков С.А., Мясоедов С.Н.

Областные показатели алкогольных отравлений и алкогольных психозов

Московский научно-исследовательский институт психиатрии Минздрава РФ, Центр психического здоровья АМН РФ

Исходной предпосылкой работы являлась взаимосвязь явлений, обусловленных потреблением алкоголя. Исследованы годичные показатели смертности при отравлении алкоголем (ОА) и заболеваемости алкогольными психозами (АП) в 77 областях России в 1991-1999 гг. В то время потребление алкоголя в стране было динамичным: резкое увеличение в 1991-1994 гг., снижение в 1995-1998 гг. и новое повышение в 1999 г. Корреляция исследуемых явлений наблюдалась только в 33 областях. Отношение уровня АП к таковому ОА колебалось в разных областях и в разные годы от 50-кратного преобладания ОА до 65-кратного преобладания АП. Распределения показателей АП имели нормальную форму, в то время как распределения показателей ОА отличались от нормального и имели бульшую дисперсию. Для оценки несходства показателей АП и ОА в отдельных областях созданы 2 эталона: для АП и ОА. АП отличались от эталона существенно меньше, чем ОА. Приводится список областей, сгруппированных по мере расхождения показателей АП и ОА. Сделан вывод, что в большинстве областей России происходит вольное или невольное сокрытие посмертных диагнозов значительной части ОА. АП также учитываются не полностью, но их показатели лучше отражают алкогольную ситуацию в регионах в сравнении с ОА.

Ключевые слова: алкогольные отравления, алкогольные психозы, коррелятивный анализ

ссылка на эту страницу

похожие статьи

Морфологические маркеры функциональной активности печени при алкогольной интоксикации / Морозов Ю.Е., Породенко В.А., Травенко Е.Н., Горностаев Д.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 37-41.

Алкоголь-ассоциированные причины смерти и посмертная этанолемия / Чижикова И.О., Шигеев С.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 144-147.

Динамика морфометрических изменений нейронов III и V слоя коры головного мозга при острых отравлениях азалептином в сочетании с этиловым спиртом / Баширова А.Р. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 22-23.

Морфологическая диагностика алкогольных поражений печени / Травенко Е.Н., Породенко В.А., Быстрова Е.И., Ильина А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 109-112.

Морфометрия в диагностике скоропостижной смерти при хронической ишемической болезни сердца и сочетание ее с алкоголем / Травенко Е.Н., Породенко В.А., Быстрова Е.И., Ильина А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 112-115.

Алкоголь-ассоциированные причины смерти и посмертная этанолемия / Чижикова И.О., Шигеев С.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 144-147.

больше материалов в каталогах

Острое отравление алкоголем

Алкоголизм, хроническая алкогольная интоксикация