Григорьев Алексей Васильевич

1860–1916

Григорьев Алексей Васильевич

Доктор медицины, профессор.

Начальник кафедры судебной медицины Петербургской Военно-медицинской академии в 1912-1916 гг.

Окончил эту академию с отличием в 1883 г. Первые годы его самостоятельной работы были посвящены бактериологии и патологической анатомии. Одна из этих работ — «О микроорганизмах при дизентериях» принесла ему мировую известность и приоритет в открытии возбудителя этой болезни. В 1886 г. защитил докторскую диссертацию: «Материалы к учению о бугорчатке». В 1892–1894 гг. стажируется по судебной медицине у профессоров Дитриха в Праге и Гофмана в Вене. В 1895 г. утвержден в звании приват-доцента патологической анатомии ВМА. В 1897 г. назначается экстраординарным профессором кафедры судебной медицины Варшавского университета, в 1902 г. — ординарным профессором этой кафедры.

В 1911-1912 гг. — заведующий кафедрой судебной медицины Московского университета, в 1912-1916 гг. - начальник кафедры в Военно-медицинской академии.

Избирался Председателем Русского судебно-медицинского общества (1914), был экспертом по судебно-медицинской части Медицинского совета при МВД. Активно участвовал в организации и проведении Пироговских съездов, в работе Междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства России. Сохранилась его объяснительная записка «К проекту устройства судебно-медицинских институтов». Неоднократно избирался председателем секций судебной медицины, патологической анатомии и общей патологии.

Работы А.В. Григорьева по судебной медицине сосредоточены на исследованиях вещественных доказательств (кровь, сперма). Остальные работы посвящены патологической анатомии и бактериологии.

Скончался скоропостижно.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.