Горделадзе Теймураз Дмитриевич

1925 г.р.

Горделадзе Теймураз Дмитриевич

Д.м.н., профессор.

В 1948 году окончил Тбилисский медицинский институт, с которым связана вся его последующая деятельность. После окончания аспирантуры при кафедре патологической анатомии и защиты кандидатской диссертации работал ассистентом, доцентом, а с 1971 г. профессором той же кафедры. В 1970 г. защитил докторскую диссертацию. С 1978 г. Т.Д. Горделадзе возглавляет кафедру судебной медицины Тбилисского медицинского института. Под его руководством коллективом кафедры проведена большая работа по оптимизации учебного процесса, разрабтке учебно-методических вопросов преподавания судебной медицины, оснащению кафедры учебными пособиями и оборудованием. За достигнутые успехи в учебно-методической и воспитательной работе кафедра неоднократно отмечалась руководством института в числе лучших. Т.Д. Горделадзе является автором около 60 научных работ, в том числе 2 монографий, посвященных актуальным вопросам патологии. Под его руководством сотрудники кафедры активно разрабатывают такие вопросы, как судебно-медицинская экспертиза скоропостижной смерти, установление давности и наступления смерти и некоторые другие.

Профессор Т.Д. Горделадзе являлся членом правления Всесоюзного и заместителем председателя правления Грузинского научного общества судебных медиков, членом Научного совета по судебной медицине АМН СССР, членом редационного совета журнала «Судебно-медицинская экспертиза». Он был отмечен значками «Отличнику здравоохранения» и «За отличные успехи в работе».

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.