Заблоцкий-Десятовский Павел Парфенович

1814–1882

Заблоцкий-Десятовский Павел Парфенович

Доктор медицины, профессор судебной медицины Медико-хирургической академии.

Окончил Московский университет в 1835 г. и принял участие в экспедиции, обследовавшей восточное побережье Каспийского моря. При этом зарекомендовал себя не только как врач, но и как ученый-естествоиспытатель. После экспедиции защитил в Московском университете докторскую диссертацию и был направлен в трехгодичную командировку во Францию. В 1842 г. избран адъюнкт-профессором кафедры теоретической хирургии МХА, а в 1845 г. - экстраординарным профессором.

С 1846 по 1852 г. руководил кафедрой судебной медицины.

В 1845 г. опубликовал труд "Врачебно-полицейские и судебно-медицинские изыскания об утопленниках". Он известен также как автор капитального труда "Рассмотрение повреждений в судебно-медицинском отношении", опубликованного в "Военно-медицинском журнале" в 1851-1852 гг., в котором освещаются основные вопросы травматологии — подробно характеризуются повреждения от действия тупого, острого и огнестрельного оружия. Рассматривается морфология переломов костей черепа в зависимости от формы и величины тупого твердого предмета и места приложения силы, дано подробное описание входных и выходных огнестрельных повреждений. Большое внимание уделяется определению степени тяжести повреждений черепа, живота и др. Многие положения, высказанные им, широко используются до сих пор. Возглавляя кафедру судебной медицины с токсикологией, гигиеной и медицинской полицией, он одновременно оставался заведующим хирургическим отделением Военного сухопутного госпиталя, где впервые в России стал проводить операции под хлороформным наркозом. В 1852 г. возглавил кафедру хирургической патологии с академической хирургической клиникой.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.