Леонов Иван Федорович

1809–13.01.1854

К сожалению, у нас нет фото этого человека.

Если Вы обладаете его фотографией и готовы разместтить ее на нашем сайте - напишите на наш форум Forens.Ru

Доктор медицины. Профессор.

Окончил Харьковский университет в 1830 г. Молодым врачом принимал активное участие в борьбе с холерой, за что был награжден бриллиантовым перстнем и был оставлен при Харьковском университете преподавателем анатомии. В 1834 г. утвержден адъюнктом. В 1837 г. удостоен степени доктора медицины и хирургии.

Организатор (1844) и первый руководитель кафедры государственного врачебноведения Киевского университета, который был основан в 1842 г. на базе переведенной в Киев Виленской медико-хирургической академии. В этой академии И.Ф. Леонов занимал кафедру патологической анатомии в должности экстраординарного профессора. В задачу вновь организованной в Киеве кафедры входило преподавание многих предметов: гигиены, медицинского управления и медицинской полиции, эпизоотии, общей ветеринарии и, наконец, судебной медицины.

В 1847–1953 гг. читал курс лекций по судебной медицине студентам юридического факультета Киевского университета.

И.Ф. Леонов является автором первого труда, специально посвященного истории отечественной судебной медицины (1845), в котором он подчеркивает её самобытность. По инициативе И.Ф. Леонова в 1852 г. в Киеве был построен анатомический театр, в котором в дальнейшем проводились занятия кафедры, а также организовано судебно-медицинское клиническое отделение при Киевском военном госпитале, где преподавались вопросы судебно-медицинской экспертизы живых людей.

Скончался в Киеве 13 января 1854 г.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.