Ложкин Виктор Николаевич

1890–1940

Ложкин Виктор Николаевич

Профессор, организатор кафедры судебной медицины Архангельского ГМИ

Первый «временно исполняющего обязанности заведующего кафедрой судебной медицины» курса судебной медицины Архангельского медицинского института. Организация курса была под угрозой срыва по причине отсутствия судебного медика к весеннему семестру 1937 года (первый семестр 6-го курса организованного в 1952 г. института) . С большим трудом судебный медик был найден. Им оказался ассистент кафедры судебной медицины Пермского медицинского института.

В 1916 году окончил медицинский факультет Казанского универси­тета, был призван в резерв действующей армии. Через два года его мобилизовали в Красную армию на должность врача эпидемиологического отряда.

С 1921 года стал преподавать судебную медицину в Пермском медицинском институте, где проявил себя как активист — общественник, председатель товарищеского суда.

По рекомендации заведующего кафедрой судебной медицины Пермского медицинского института, Приказом по Управлению высшего медицинского образования Наркомздрава был направлен в Архангельск, для организации к весеннему семестру 1937 года кафедры судебной медицины на должность «временно исполняющего обязанности заведующего кафедрой судебной медицины» с зарплатой 840 рублей.

Проявил себя как хороший организатор учебно-методической работы. Виктор Николаевич учёной степени и звания не имел (по непровереным данным), но на его надгробном памятнике профессорское звание указано.

Умер скоропостижно в июне 1940 года. Похоронен в Архангельске на Кузнечевском кладбище.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Карьера в судебной медицине

1921–1937 — ассистент. Кафедра судебной медицины. Пермская государственная медицинская академия им. Ак. Е.А.Вагнера

1937–1940 — зав. кафедрой. Кафедра судебной медицины. Северный государственный медицинский университет

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.