Авакаян Норайр Мкртычевич

1920–1989

Авакаян Норайр Мкртычевич

Доктор медицинских наук, профессор.

В 1942 г. после окончания Ереванского мединститута был назначен ассистентом кафедры судебной медицины и судебно-медицинским экспертом г. Еревана. С 1953 возглавлял кафедру судебной медицины Ереванского мединститута, до 1976 г. являлся Главным судебно-медицинским экспертом Министерства Здравоохранения Армянской ССР.

В 1950 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Причина асфиксии при внезапной смерти от малярийной комы в судебномедицинском отношении».

В 1951г. присвоено звание доцента. С 1953 г.по 1989 г.- заведующий кафедрой.

В 1953 г. при непосредственном его участии в Армянской республики осуществлена реорганизация судебно-медицинской службы, организованы новые лаборатории и отделения. В 1954 г. по его инициативе организовано Армянское отделение Всесоюзного Научного общества судебных медиков.

В 1962 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Скоропостижная смерть в раннем детском возрасте», по материалам которой в 1964 г издана единственная в своём роде монография. В 1962 г. присвоено звание профессора.

Является автором 4 монографий и 80 статей, посвященных различным проблемам судебно-медицинской науки и экспертной практики, под его редакцией издано 6 сборников научных трудов. Под руководством Н.М.Авакяна защищено несколько докторских и более 10 кандидатских диссертаций.

Являлся членом правления Всесоюзного Научного общества судебных медиков, членом редакционного совета журнала "Судебно-медицинская экспертиза" с момента возобновления его издания в 1958 г., председателем правления Армянского отделения ВНОСМ.

Награжден 6 медалями, значком "Отличнику здравоохранения".

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.