Алкоголь и преждевременная смертность населения г. Томска

/ Конобеевская И.Н., Кладов С.Ю., Карпов Р.С. — 2005.

Конобеевская И.Н., Кладов С.Ю., Карпов Р.С. Алкоголь и преждевременная смертность населения г. Томска.
ссылка на эту страницу

Конобеевская И.Н., Кладов С.Ю.*
ГУ НИИ кардиологии ТНЦСО РАМН,
*Областное бюро судебно-медицинской экспертизы, г. Томск
 

Цель исследования: изучение влияния алкоголя на преждевременную смертность населения г. Томска.

Методы исследования: работа выполнялась в рамках международного проекта, поддержанного европейским Комитетом ВОЗ по программе - «Эпидемиологическое исследование причин преждевременной смертности населения России в 1990-х годах». Использовался анкетный метод (стандартизованные опросники) для получения информации об умерших за период 1990-2001 гг. Изучались архивные данные статистического управления г. Томска и актовых записей бюро ЗАГСа, материалы областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Базы данных создавались в формате "Аccess", для программного обеспечения статистической обработки данных использовался пакет прикладных программ "Statistica 6.0". Критериями включения в базу данных умерших являлись сведения о мужчинах и женщинах, умерших в возрасте от 15 до 74 лет, постоянно проживавших в зоне проведения исследования. Проект в Томской области осуществлялся при поддержке Администрации города и области в рамках совместной работы с практическим здравоохранением. Совместно с ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН в работе участвовали амбулаторные службы ЛПУ г.Томска (12 поликлинических учреждений, обслуживающих население города).

Результаты: база данных умерших лиц содержала 38056 случаев. Показатели общей смертности в мужской популяции колебались в пределах 889-1588, в женской 509-784 случаев на 100 000 жителей. Показатели смертности от болезней системы кровообращения (БСК) соответственно составили 330-569 и 140-365; от злокачественных новообразований 182-240 и 122-186; от внешних причин 172-430 и 47-110 на 100 000 жителей. Тренд смертности у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин с существенным нарастанием в динамике. Анализ различий в смертности мужчин и женщин от отдельных причин свидетельствовал, что основной вклад в дифференциацию смертности в зависимости от пола вносили сердечно-сосудистые заболевания и насильственная смертность в трудоспособных возрастах. Результаты анкетирования 18842 случаев смерти свидетельствовали о высоком распространении употребления алкоголя населением. В целом, в изучаемой когорте более половины умерших (59,3%) употребляли алкоголь, причем, у мужчин эта привычка распространена в 2 раза чаще, чем у женщин (соответственно 72,5 и 35,4%). Аналогичные результаты выявлены и при анализе причин смерти. Наибольшее количество случаев смерти связано с БСК (38,3%), причем, в 74,1% случаев отмечалось употребление алкоголя в последний год жизни (у 84.6% мужчин и 58.4% женщин). В случаях внешних причин смерти употребление алкоголя выявлено у 89,1% мужчин и 68,7% женщин. Сопоставление изучаемых групп свидетельствовало, что с начальным уровнем образования мужчины в три раза чаще, а женщины в 6 раз чаще употребляли алкоголь, чем лица с высшим образованием. Употребление алкоголя зависело от материального статуса, самый низкий уровень дохода сопровождался наиболее высокими показателями употребления алкоголя.

Заключение: положительная динамика показателей роста преждевременной смертности населения от основных причин смерти, сопровождающаяся параллельным возрастанием случаев употребления алкоголя, которому, наряду с экономической и социальной нестабильностью общества способствует отмена государственной монополии на изготовление и продажу алкоголя, является неблагоприятной в отношении прогноза продолжительности жизни населения г. Томска.

похожие статьи

Морфологическая диагностика алкогольных поражений печени / Травенко Е.Н., Породенко В.А., Быстрова Е.И., Ильина А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 109-112.

Морфометрия в диагностике скоропостижной смерти при хронической ишемической болезни сердца и сочетание ее с алкоголем / Травенко Е.Н., Породенко В.А., Быстрова Е.И., Ильина А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 112-115.

Алкоголь-ассоциированные причины смерти и посмертная этанолемия / Чижикова И.О., Шигеев С.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 144-147.

Патоморфологические изменения внутренних органов при сочетанной интоксикации алкоголем и наркотиками / Гиголян М.О., Штарберг А.И., Черемкин М.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 58-61.

Изменения структур внутренних органов и головного мозга при терминальных состояниях, обусловленных интоксикацией алкоголем и его суррогатами, судебно-медицинское и клиническое значение / Павлов А.Л. — 2014.

больше материалов в каталогах

Алкоголизм, хроническая алкогольная интоксикация