Использование компьютерной графики для повышения наглядности ситуационных экспертиз

/ Руднев Ф.И., Чекмарев А.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2001 — №4. — С. 68-69.

ссылка на эту страницу

Применение компьютерной график и в сложных экспертизах, экспертном анализе конкретной версии следствия (суда) и решени и поставленной При этом ситуационной задачи, значительно повышает доказательность и наглядность проведенных исследований.

Примером этого является «Заключение» № 44 (экспертиза по материалам дела) от 04 мая 2000 года, выполненная в бюро СМЭ по определению Сусуманского районного суда Магаданской области от 18 января 2000 года. Основанием для назначения повторной комплексной судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертизы послужило не устраненное предварительным следствием противоречие между длиной раневого канала проникающего колото-резаного ранения груди у гр-на Р. (=12,4 см) и длиной клинка предполагаемого орудия преступления (=8,9 см) при его наибольшей ширине (расстояние от кромки лезвия до обушка, равном 1,7 см).

Для решения вопроса тождества конструктивных характеристик травмирующего орудия (ножа) с метрическими параметрами имевшегося у гр-на Р. колото-резаного ранения груди экспертная комиссия избрала следующие посылки:

  1. Данные из протокола экспертизы трупа гр-на Р.: ...длина трупа гр-на Р. составляет 181 см; ...входное отверстие «ранения» на передней стенке груди слева в 6-м межреберье по среднеключичной линии. Раневой канал имеет направление спереди назад, слева направо и снизу вверх. Длина раневого канала составляет около 12,4 см.
  2. Данные из атласа под ред. С.И. Елизаровского и Г.И. Кондратьева «Хирургическая анатомия средостения». Медгиз., 1961 год (таблицы горизонтальных, на уровне восьмого, грудного позвонка, и вертикальных, по левой среднеключичной лини и тела, анатомических распилов;
  3. Данные первоисточника под ред. Г.Г. Автандилова «Медицинская морфометрия», Москва, Медицина. 1990 год, стр. 191.

Используя полученные данные, а также возможности компьютерной графики, экспертная комиссия воспроизвела масштабную разметку направления и пространственную локализацию раневого канала груди на трупе гр-на Р. При этом выявлено, что его длина равна третьей части переднезаднего размера грудной клетки на этом уровне. При росте тела человека в 180 см Переднезадний размер грудной клетки составляет в среднем 23 см. На основании полученных данных, экспертная комиссия пришла к выводу, что раневой канал имевшегося на трупе гр-на Р. ранения груди не мог иметь длину «около 12,4 см». В то же время характеристик и раневого канала, в груди у гр-на Р., не противоречат механизму его образования ножом, обнаруженным на месте происшествия. Выводы комиссии были наглядно иллюстрированы при помощи компьютерной график и и не вызвали каких-либо вопросов в суде.

похожие статьи

Обоснование экспертных выводов в судебно-медицинской документации / // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 33-37.

Танатология: примеры выводов в заключении эксперта: руководство для врачей / Гуричев А.А., Пестерев В.Г. — 2012.

Проблемы соблюдения экспертами законов формальной логики в публикациях журнала «Судебно-медицинская экспертиза» / Шмаров Л.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2017. — №5. — С. 53-57.

Перспективы развития трехмерного моделирования для решения судебно-медицинских экспертных задач: BIM-технология и 4D-моделирование / Леонов С.В., Шакирьянова Ю.П., Пинчук П.В. // Судебная медицина. — 2020. — №1. — С. 4-13.

Математическое моделирование в рамках ситуационных экспертиз падения с высоты / Леонов С.В., Шакирьянова Ю.П., Сажаева О.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 92-97.

Специфика алгоритма назначения ситуационных экспертиз / Островский О.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 48-51.

больше материалов в каталогах

Оформление заключения эксперта, формулировки, схемы

Экспертизы по реконструкции событий (ситуационные экспертизы)