Бальзамирование и рестоврация трупов

/ Кузнецов Л.Е., Хохлов В.В., Фадеев С.П., Шигеев В.Б. — 1999.

Кузнецов Л.Е., Хохлов В.В., Фадеев С.П., Шигеев В.Б. Бальзамирование и рестоврация трупов

Кузнецов Л.Е., Хохлов В.В., Фадеев С.П., Шигеев В.Б. Бальзамирование и реставрация трупов: Руководство. - Москва, 1999. - 496 с.:

ISBN 5-88777-002-3

При написании книги авторы использовали современные базовые сведения, а также собственный опыт. В руководство вошли сведения из истории бальзамирования, анатомии, а также основные виды и принципы сохранения и бальзамирования трупов с использованием современных химических веществ при различных состояниях трупов. Даны рекомендации по реставрации лица и восстановлении частей тела умершего человека при самых разнообразных состояниях насильственной и ненасильственной смерти. Описаны способы приготовления анатомических (музейных) препаратов. В приложении приведена вся нормативно - правовая база по бальзамированию и реставрации трупов. Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия.

ссылка на эту страницу

Предисловие

Одним из объектов судебно-медицинской экспертизы является труп. Это накладывает ответственность на службу ируководителя учреждения не только за полноту и своевременность проводимой экспертизы, но и за сохранность объекта (тела умершего) в период нахождения его в морге от похищения, надругательства, объедания грызунами, образования гнилостных изменений, что может возникнуть при различных условиях. Поэтому в указанных ситуациях персонал судебно-медицинских учреждений должен уметь проводить различные по сложности мероприятия, направленные на исключение возникновения гнилостных изменений, то есть провести его бальзамирование. Проведенное авторами исследование показало, что бальзамированные трупы не подвергаются образованию гнилостных изменений в течение месяца даже при нахождении их при обычной комнатной температуре. Это является чрезвычайно важным обоснованием целесообразности бальзамирования тел умерших, когда их нужно сохранить по различным причинам на длительный срок. Руководство "Бальзамирование и реставрация трупов" авторов Л.Е. Кузнецова, В.В. Хохлова, С.П. Фадеева, В.Б. Шигеева является первым на русском языке по данной проблеме изданием и несомненно вызовет профессиональный интерес у читателя. Главный судебно-медицинский эксперт МЗ РФ Директор Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Академик Российской академии медико-технических наук доктор медицинских наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Заслуженный врач РФ В.В.Томилин.

Данное руководство представляет собой фундаментальный труд, в котором подробно изложены этапы развития бальзамирования, приведены прописи современных консервирующих растворов, основные виды и принципы сохранения и бальзамирования трупов, отдельная глава посвящена бальзамированию при некоторых видах насильственной смерти. Также в руководстве рассматриваются вопросы реконструкции и восстановления частей тела трупа человека, грима и макияжа, изготовления анатомических (музейных) препаратов. Практика работы танатологических отделений Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы показала целесообразность применения предложенных методов по бальзамированию, косметической и санитарной обработке трупов как необходимой ритуальной услуги. Соавторы этого руководства В.Б. Шигеев и С.П. Фадеев, являясь сотрудниками Бюро судебно-медицинской экспертизы, еще в 1988 г. организовали первое в истории судебно-медицинской службы Москвы и одно из первых в Российской Федерации предприятие, которое до настоящего времени осуществляет свою деятельность по оказанию названных услуг и активно участвует в развитии материально-технической базы Бюро. Начельник Бюро судебно-медицинской экспертизы Главный судебно-медицинский эксперт Комитета здравоохранения Москвы Зеслуженный вреч РФ доктор медицинских наук, профессор В.В. Жаров.

похожие статьи

Метод косметического изъятия костей мозгового черепа / Авдеев А.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 9-10.

Использование 3D-печати в судебной медицине / Фришгонс Я., Кислов М.А., Леонов С.В. // Судебная медицина. — 2018. — №2. — С. 10-12.

Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов / Пикалюк В.С., Мороз Г.А., Кутя С.А. — 2004.

Метод восстановления прижизненного облика покойного / Леонов С.В., Власюк И.В., Шпанер М.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 1999. — №2. — С. 72-73.

больше материалов в каталогах

Бальзамирование и реставрация трупов