Методика секционного исследования при черепно-мозговой травме

/ Науменко В.Г., Грехов В.В. — 1966.

Науменко В.Г., Грехов В.В. Методика секционного исследования при черепно-мозговой травме

Науменко В.Г., Грехов В.В. Методика секционного исследования при черепно-мозговой травме. — М.: «Медицина», 1966.

В книге излагаются методы секционного исследования повреждений черепа, головного и спинного мозга. Освещаются основные виды повреждений и предлагаются рекомендации для их наиболее полного исследования у секционного стола и рационального взятия материала для микроскопического изучения. Приводятся некоторые сведения из курсов нормальной и топографической анатомии, имеющие важное значение для экспертизы травмы.

Подчеркивается целесообразность двухмоментного исследования мозга (при вскрытии и после фиксации) и показывается значение клинико-анатомических конференций как метода изучения травмы.

Книга рассчитана на судебномедицинских экспертов, прозекторов лечебных учреждений и врачей, которые могут быть привлечены к проведению экспертизы трупа.

ссылка на эту страницу

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • Введение
  • Глава I. Исследование черепа
  • Глава II. Исследование головного мозга
  • Глава III. Техника фиксации и разрезов мозга
  • Глава IV. Исследование позвоночника и спинного мозга
  • Глава V. Клинико-анатомическое обсуждение результа­тов секции
  • Приложения
  • Литература

 

ВВЕДЕНИЕ

Методика секционного исследования головного и спинного мозга, черепа и позвоночника при травмах имеет важное значение для качества судебномедицинской экспертизы трупа. Однако нередко еще такое исследование проводится по шаблону, раз и навсегда установив­шимся способом, без учета методических приемов, наи­более отвечающих задачам экспертизы травмы или нозологической формы заболевания. Недостатки первичного исследования приводят к возникновению спорных вопросов и к стремлению органов дознания, прокурату­ры или суда получить более «авторитетное» заключение путем назначения повторных экспертиз, которые далеко не всегда могут восполнить дефекты, допущенные при вскрытии трупа.

Методике секционного исследования центральной нервной системы при травмах не уделено в литературе достаточного внимания. Известные руководства и атласы по нормальной и топографической анатомии имеют чисто описательную направленность и содержат только самые общие положения, пригодные для задач экспертизы. По­собия по патологоанатомическим вскрытиям не освещают специфических сторон исследования мозга при травме, а «Правила судебно-медицинского исследования трупа» (1928) рекомендуют такой способ вскрытия мозга, ко­торый является в настоящее время мало приемлемым для экспертизы травмы.

В настоящей работе мы предприняли попытку изло­жить методы и способы секционного исследования мозга, черепа и позвоночника и предложить такие практические рекомендации, которые позволяли бы обнаруживать и объективно документировать травму центральной нервной системы на уровне и в объеме, наиболее полно от­вечающих современным задачам судебномедицинской экспертизы и клиники.

Работа восполняет пробел в методической судебно-медицинской литературе. Приведенные в ней рекомен­дации можно суммировать в следующих основных положениях.

Разработана система судебномедицинского исследо­вания смертельной черепно-мозговой травмы. Предло­жен метод исследования головного мозга, основанный на фронтальных разрезах (главных и дополнительных), ориентированных к основным осевым линиям большого мозга и его стволового отдела на уровнях, обеспечиваю­щих наиболее полное обнаружение патологии. Метод учитывает: а) особенности травмы центральной нервной системы и в этой связи наиболее поражаемые отделы мозга; б) системное исследование всех наиболее важных отделов мозга; в) сопоставление локализации пораже­ния с анатомо-топографичеокими особенностями мозга; г) необходимость объективного документирования об­наруживаемых изменений; д) рациональное (по объему и локализации) взятие материала для гистологического исследования. Метод предусматривает предварительную (до разрезов) фиксацию мозга (желательную для глав­ных и обязательную для дополнительных разрезов), двух- моментное исследование мозга (у секционного стола и спустя несколько дней), проведение клинико-анатомического обсуждения каждого летального в стационаре случая.

Метод разрезов мозга и другие приведенные в рабо­те рекомендации, по нашему мнению, в одинаковой мере и наиболее полно удовлетворяют задачам судебномедицинского исследования трупов лиц, скончавшихся на ме­сте происшествия или умерших в лечебных учреждениях. В первом случае, когда к моменту вскрытия эксперт располагает лишь краткими сведениями об обстоятель­ствах происшествия, предлагаемый метод отвечает наи­более успешному поиску (обнаружению) возможных следов травмы. Во втором случае, наблюдая на вскры­тии Морфологическую картину так называемой конечной фазы травматического процесса, эксперт получает воз­можность при этом методе выявить первичную картину поражения.

Практически двухмоментное исследование мозга вполне осуществимо и не связано с дорогостоящим или специальным оборудованием.

Не касаясь общих теоретических вопросов травмы и подробных сведений из курсов нормальной и топографи­ческой анатомии, мы стремились показать основные разновидности поражения мозга и кратко напомнить те анатомо-толографические данные, которые представля­ют методический интерес для изучения травмы.

Мы надеемся, что наш труд будет способствовать по­вышению качества судебномедицинской экспертизы не только в случаях смерти от травмы, но и при других ви­дах смерти, где требуется детальное исследование цент­ральной нервной системы, а также может быть полезен при проведении научных исследований.

Чтобы облегчить усвоение материала, мы стремились возможно полно иллюстрировать работу схемами и фо­тографиями, в большей части оригинальными.

Авторы будут благодарны за конструктивные, на­ правленные на улучшение книги критические замечания, которые просят адресовать Научно-исследовательскому институту судебной медицины Министерства здраво­охранения СССР (Москва К-6, ул. Садовая-Триумфаль­ ная, д. 13).

...

похожие статьи

Рецензия на трехтомное руководство «Судебно-медицинская экспертиза трупа» авторов David Dolinak, Evan W. Matches, Emma O.Lew (перевод с английского под редакцией профессора В.А. Клевно) / Тетюев А.М. // Судебная медицина. — 2019. — №4. — С. 57-59.

Секционная техника и технологии исследования трупов: учебное пособие / Клевно В.А., Кислов М.А., Эрлих Э. — 2019.

Исследование растворов для сохранения и фиксации препаратов внутренних органов с целью исследования морфологических признаков повреждений / Анисимов Л.П., Девятериков А.А., Куличкова Д.В., Лутохина Д.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 28-29.

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

больше материалов в каталогах

Методы исследования трупа

Черепно-мозговая травма