Случай смертельного ранения грудной клетки осколком оконного стекла

/ Жолнин О.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1961 — №4. — С. 50-51.

ссылка на эту страницу

Гр-ка П., 24 лет, 3/V 1959 г. стояла около закрытого двустворчатого окна в своей комнате, находящейся в одноэтажном доме. В это время ее муж и гр-н К., оба в нетрезвом состоянии, затеяли во дворе драку и оба упали на кирпичную кладку около окна. Падая гр-н К. локтем правой руки разбил стекло в нижнем отделении левой створки окна, возле которого стояла гр-ка П.

После того как было разбито стекло, гр-ка П. отошла от окна, схватилась рукой за грудь и, сказав находившейся в комнате матери «мне плохо, мне в грудь попало стекло», прислонилась к противоположной от окна стене. Из груди у гр-ки П. потекла кровь, она побледнела и упала на пол, потеряв сознание.

Вызванная скорая помощь доставила пострадавшую в больницу, где она умерла через 10 минут после поступления.

Вскрытие трупа было произведено 5/V 1959 г. На вскрытие труп был доставлен без одежды.

При осмотре трупа обнаружено следующее. На лбу слева — кожная ранка линейной формы с ровными краями и подсохшим красноватым дном размером 1×0,3 см. На кожных покровах грудной клетки справа и спереди — подсохшая кровь. В области второго межреберного промежутка справа спереди, вдоль межреберного промежутка, отступя на 10 см вправо от срединной линии тела и на 9 см от правого соска грудной железы вверх, расположена ранка размером 1,8×0,9 см, неправильной треугольной формы, обращенная острым углом к срединной линии тела. Края раны в области вершины треугольника ровные, у основания неровные, умеренно пропитанные кровью. В дне раны видна подкожножировая клетчатка.

Других телесных повреждений, кроме синевато-зеленоватого округлой формы кровоподтека размером 1×1 см в области подбородка справа, при наружном осмотре отмечено не было.

При внутреннем исследовании выявлено: мягкие покровы головы в области лба слева, в области кожной ранки умеренно пропитаны кровью. При вскрытии полости черепа травматических и болезненных изменений не обнаружено. При вскрытии грудной полости сразу же обратило на себя внимание обильное пропитывание кровью мягких тканей подкожной клетчатки и мышц грудной клетки спереди справа. При этом было отмечено, что кожная рана грудной клетки справа продолжается через подкожную жировую клетчатку в ткани правой молочной железы, в грудные мышцы и в межреберные мышцы третьего межреберного промежутка в виде раневого канала с неровными, пропитанными кровью краями длиной около 8 см, шириной в среднем 1,5 см. По ходу раневого канала осколков стекла не обнаружено. Отверстие проходило далее через все слои межреберных мышц и пристеночную плевру в плевральную полость.

При осмотре грудины в правой плевральной полости обнаружено около 2 л жидкой крови и красных кровяных сгустков. Правое легкое небольшой величины, спавшееся, бледно-сероватого цвета, плавало на поверхности крови.

Левая плевральная полость чистая, легкие лежали свободно в плевральных полостях. Между верхней и средней долей правого легкого перпендикулярно к срединной линии тела свободно лежал осколок оконного стекла удлиненной формы, в виде клинка, длиной 9,5 см, основание осколка равнялось 0,9 см, толщина стекла 0,2 см. (см. рисунок). Основание осколка несколько выступало из междолевой щели справа, а заостренным концом он был обращен в сторону средостения, к сердцу, где в сердечной сорочке справа имелось неправильной формы округлое отверстие с неровными, пропитанными кровью краями размером 2X1 см. В полости сердечной сорочки обнаружено около 100 мл жидкой крови. На правой боковой поверхности правого желудочка сердца, соответственно отверстию в сердечной сорочке, имелась поверхностная точечная ранка с неровными, пропитанными кровью краями размером 0,1×0,2 см. Эпикард вокруг этой ранки был пропитан кровью на участке размером 0,8×0,4 см. Ткань правого легкого и плевра его повреждений не имели.

В полостях сердца выявлено небольшое количество жидкой крови. Внутренние органы малокровные, без травматических и болезненных изменений.

При судебно-медицинском осмотре гр-на К., разбившего при падении стекло, на наружной поверхности правого предплечья, в верхней трети, обнаружена резаная кожная рана.

Осколок оконного стекла, обнаруженный в правом легком у гр-ки П.

Осколок оконного стекла, обнаруженный в правом легком у гр-ки П.

По-видимому, в данном случае имело место вдавление осколка разбившегося оконного стекла в грудь гр-ки П., стоявшей возле окна, правой рукой гр-на К. при его падении. То, что осколки стекла не были выявлены при вскрытии в мягких тканях по ходу раневого канала, следует объяснить их прозрачностью и весьма малыми размерами, а также внедрением в мягкие ткани.

Микроскопическое изучение соскоба с них и гистологическое исследование в данном случае произведены не были.

похожие статьи

Судебно-медицинские и клинико-анатомические аспекты диагностики колото-резаных повреждений диафрагмы / Амарантов Д.Г., Светлаков А.В., Нагорнов М.Н., Заривчацкий М.Ф., Холодарь А.А., Нагаев А.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №4. — С. 5-9.

О несмертельном дистанционном ранении колюще-режущим орудием (наблюдение из практики) / Карпов Д.А., Чернов И.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 67-70.

Случай проникающего колото-резаного повреждения грудной клетки с отсроченным развитием обильной кровопотери / Девятериков А.А., Остапенко Л.С., Плотников А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 55-60.

Определение частоты колото-резаных повреждений внутренних органов и условий их причинения / Девятериков А.А., Куличкова Д.В., Власюк И.В. // Судебная медицина. — 2020. — №3. — С. 27-30.

Выявление признаков повторной травматизации при колото-резаных повреждениях костей / Кислов М.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 63-65.

больше материалов в каталогах

Повреждения колюще-режущими предметами