Судебно-медицинские аспекты профилактики алкоголизма

/ Симановская Г.В. // Матер. II Всеросс. съезда судебных медиков : тезисы докладов. — Иркутск-М., 1987. — С. 186-187.

Симановская Г.В. Судебно-медицинские аспекты профилактики алкоголизма

(Рига)

ссылка на эту страницу

Коммунистической партией Советского Союза и Правильством разработана и последовательно внедряется система мер, направленных на сокращение потребления спиртных напитков, на искоренение этого социального и опасного зла. На это направлено Постановление ЦК КПСС от 7 мая 1985 года «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», предусматривающее осуществление конкретных мер по ликвидации алкоголизма и пьянства в нашем обществе.

В связи с этим приобретает важное значение изучение пагубного влияния алкоголя, как фактора при наступлении скоропостижной смерти, частого спутника суицидальных актов, как причины несчастных случаев на транспорте, в быту, на производстве и т. д. Злоупотребление алкогольными напитками часто приводит к нарушению социалистической законности, основная масса преступлений совершается в состоянии опьянения. Длительное злоупотребление алкоголем приводит к заболеванию — хроническому алкоголизму.

Серьезность названной проблемы побудила нас провести медицинский анализ последствий употребления алкоголя на секционном материале Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Латвийской ССР за 1985 год.

Алкогольное опьянение как способствующий фактор наступления скоропостижной смерти от различных заболеваний и, прежде всего, сердечно-сосудистой патологии, было диагностировано у 40,7% умерших. По-прежнему остается высокая смертность населения от отравления этанолом — 29,3% и его суррогатами — 4,18% (от общего числа отравлений). С годами прослеживается тенденция роста числа умерших хронических алкоголиков от алкогольной кардиопатии — 49,26% (от общего числа хронических заболеваний), большая часть из них находилась на учете в наркологическом диспансере.

Алкоголизм и опьянение являются наиболее частыми причинами возникновения различного рода несчастных случаев. Так, несчастные случаи в быту со смертельным исходом, при которых пострадавшие находились в алкогольном опьянении, составили 57,24%, в промышленности — 36,7%, в сельском хозяйстве—33,3%.

По вине лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, происходят дорожно-транспортные происшествия. Среди погибших в автомобильных катастрофах в алкогольном опьянении находилось 44,4%, в результате железнодорожных травм — 60,4%, мототравм — 58,8%, тракторных — 78,9%.

Одним из наиболее значительных социальных последствий алкоголизма являются различные правонарушения и суициды. В состоянии различной степени алкогольного опьянения совершено самоубийств — 42,56%, убийств — 69,53%.

При изучении вопроса о смертельных- отравлениях следует отметить рост количества комбинированных отравлений, т. е. отравлений при сочетании алкогольного опьянения и приема больших доз медикаментов, технических жидкостей и т. д. Число погибших от отравлений в пьяном виде составило 62,6%» а от действия крайних температур — 63,54%.

Увеличение среди населения числа лиц, злоупотребляющих алкоголем и больных алкоголизмом побудило судебных медиков выработать и приступить к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на профилактику последствий данного недуга.

Нами разработана новая форма экстренного извещения наркологу, которое высылается экспертом после исследования трупа в тех случаях, когда причиной смерти были — отравление этанолом, технической жидкостью, хронический алкоголизм. Такая форма реагирования позволяет наркологической службе своевременно проводить оздоровительные мероприятия социально-бытовых условий лиц, находившихся в окружении умершего. Кроме того, составлен развернутый план аналитических исследований секционного материала по всем видам насильственной и ненасильственной смерти жителей Латвийской ССР в. свете реализации решений ЦК КПСС и советского правительства, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом. На основе этих работ будут сделаны публикации в научных сборниках, местной печати, подготовлены лекции для населения и выступления по местному радио, телевидению. Активно проводимые профилактические противоалкогольные мероприятия учреждениями общемедицинской сети помогут искоренению этого опасного зла из жизни нашего общества.

похожие статьи

Морфологическая диагностика алкогольных поражений печени / Травенко Е.Н., Породенко В.А., Быстрова Е.И., Ильина А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 109-112.

Морфометрия в диагностике скоропостижной смерти при хронической ишемической болезни сердца и сочетание ее с алкоголем / Травенко Е.Н., Породенко В.А., Быстрова Е.И., Ильина А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 112-115.

Алкоголь-ассоциированные причины смерти и посмертная этанолемия / Чижикова И.О., Шигеев С.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 144-147.

Патоморфологические изменения внутренних органов при сочетанной интоксикации алкоголем и наркотиками / Гиголян М.О., Штарберг А.И., Черемкин М.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 58-61.

Изменения структур внутренних органов и головного мозга при терминальных состояниях, обусловленных интоксикацией алкоголем и его суррогатами, судебно-медицинское и клиническое значение / Павлов А.Л. — 2014.

больше материалов в каталогах

Алкоголизм, хроническая алкогольная интоксикация