Конспект. Признаки близкого выстрела дробью.

/ Лисицын А.Ф. — .

ссылка на эту страницу

ПРИЗНАКИ БЛИЗКОГО ВЫСТРЕЛА ДРОБЬЮ ИЗ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ

В отличие от пулевых повреждений из нарезного
оружия характер дробовых ран позволяет устанавливать расстояние выстрела с большей точностью и в более широких пределах.

Близким считается выстрел, произведенный с дистанции до 3—5 м (нарезное оружие - 1 м)

Расстояние, с которого начинается рассеивание дроби различно у разных авторов, что может внести путанницу в понимание вопроса.

Выделяют
1. Компактное (сплошное) действие дроби. Когда дробь не успевает рассеяться и действует, как целое, образуя одну рану (до 50-100 см).
2. Относительно сплошное действие дроби (свыше 50-100 см).
3. Действие осыпи дроби (картечи). Иногда употребляется: "Выстрел за пределами сплошного действия дроби".


Близкий выстрел из дробового оружия определяется не только по действию пороховых остатков и пламени, но также по наличию так называемого компактного (сплошного) действия дроби.

Компактное действие имеет место во всех случаях при выстрелах с расстояния до 20 см и никогда не встречается при стрельбе с дистанции далее 2 м.

Образование одного отверстия при стрельбе мелкой дробью наблюдается на дистанции до 20—100 см, а при употреблении средней и крупной дроби — до 50—100 см и очень редко до 200 см.

В упор
Действие газов в виде дополнительных разрывов кожи и одежды; наличие пороховых остатков в начальной части раневого канала, а в отдельных случаях и на одежде, прилегающей к выходному отверстию; отпечаток дульного среза второго ствола рядом с входным отверстием; ярко-розовая окраска мышц в области входной раны и наличие пыжей в
раневом канале

5—10 см
Дополнительное действие газов еще сохраняется, но в более слабой степени. Размеры входного отверстия равны диаметру канала ствола. Вокруг входной раны обильное отложение пороховой копоти и пергаментация кожи. Импрегна-ция кожи и одежды порошинками достигает 4—15 см в диаметре

20—30 см
Входное отверстие диаметром от 1,5 до 3,5 см, круглой формы с мелкофестончатыми краями. Возможны изолированные повреждения отдельными дробинами на расстоянии до 1 см от краев большого отверстия. Пергаментация кожи, обильная пороховая копоть, интенсивная импрегнация порошинками и частицами свинца до 15—25 см в диаметре, осаднение краев раны картонными пыжами.

50 см
Диаметр рассеивания дроби от 2 до 4,5 см. Большое входное отверстие с фестончатыми краями. Возможны изолированные повреждения отделившимися дробинами на расстоянии не далее 2 см от краев большого отверстия. Копоть бездымного и дымного пороха выражена умеренно. Импрегнация порошинками достигает 25—30 см в диаметре. Ссадины и кровоподтеки от картонных пыжей


100 см
Диаметр рассеивания дроби от 3 до 7 см.Большое раневое отверстие имеет зазубринные края и чаще всего окружено мелкими изолированными повреждениями, наибольшее расстояние которых от краев центральной раны не превышает 3 см. Слабо выражена копоть пороха. Диаметр рассеивания порошинок и частиц свинца от 15 до 40 см. Возможны осаднения и кровоподтеки от пыжей.

200 см
Копоть отсутствует или выражена очень слабо. Немногочисленные частицы свинца еще внедряются в одежду. Центральное отверстие окружено кольцом мелких изолированных повреждений, отстоящих от его краев максимум на 8 см. Ссадины, кровоподтеки и раны от пыжей.

300-500 см
Образуются большие центральные отверстия, окруженные множественными мелкими повреждениями, но глубина центральных раненых каналов, как правило, небольшая (1 — 3 см). Иногда возможны повреждения в виде осыпи, застревание в одежде единичных порошинок и частиц свинца. Встречаются кровоподтеки, ссадины и раны от войлочных пыжей

похожие статьи

Оценка влияния длительности экспозиции в воде на сохранность дополнительных продуктов выстрела на мишени / Леонов С.В., Пинчук П.В., Степанов С.А. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 19-20.

Динамика и структура огнестрельной травмы / Кондрухова Е.П. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 66-68.

Характеристика танатогенеза при огнестрельной травме / Збруева Ю.В., Джуваляков П.Г., Богомолов Д.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 49-51.

Возможность определения расстояния выстрела из охотничьего оружия 12-го калибра по признакам повреждений одежды и соответствующим им математическим моделям / Суворов А.С., Белавин А.В., Макаров И.Ю., Страгис В.Б., Райзберг С.А., Гюльмамедова Н.Д. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 19-21.

Установление расстояния выстрела из охотничьего оружия 12-го калибра патронами с пыжом-контейнером по особенностям входных повреждений на одежде / Суворов А.С., Белавин А.В., Макаров И.Ю., Зеленский С.А., Страгис В.Б., Райзберг С.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №1. — С. 8-12.

Признаки дробовых повреждений из газового стволового оружия / Кузнецов Ю.Д., Бабаханян Р.В., Исаков В.Д. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 70-71.

больше материалов в каталогах

Огнестрельные повреждения

Повреждения дробью