Правила для составления заключения о тяжести повреждения

// Судебно-медицинская экспертиза. — М.: Изд-во Наркомздрава, 1928 — №8. — С. 206-208.

 Правила для составления заключения о тяжести повреждения
ссылка на эту страницу

Вопр. Здрав. 3, 1928 г.

№ 33/мв — 27/1.

ПРАВИЛА

для составления заключения о тяжести повреждения.

 

1. Телесными повреждениями называются нарушения анатомической целости или физиологической функции тканей и органов человеческого тела, вызванные механическими, физическими, химическими, инфекционными факторами или психическими инсультами.

2. Телесные повреждения делятся на смертельные и несмертельные.

3. Смертельные повреждения следует признать только такие, которые в данном случае стоят в причинной связи со смертью, при чем безразлично, вызвало ли повреждение смерть посредственно или непосредственно.

4. Безусловно смертельными повреждениями называются такие, которые всегда и у всех людей оканчиваются смертью (разрыв сердца, разрушение продолговатого мозга и т. п.). Прочие повреждения, приведшие к смерти, признаются условно или случайно смертельными; сюда относятся:

а) повреждения, вызвавшие смерть вследствие индивидуальных особенностей орга­ низма и бывших до повреждения болезненных состояний; например, легкий толчок в грудь мог вызвать разрыв существовавшей аневризмы аорты;

б) повреждения, приведшие к смерти пострадавшего, вследствие случайных внешних обстоятельств, при которых произошло повреждение; например, получивший перелом в зимнее время и не бывший в состоянии дойти до своего дома, умер от холода. Случайной причиной, вызвавшей смерть, следует считать также инфекцию раны и вызванные ею септико-пиэмические процессы.

Примечание 1. Ближайшими причинами смерти при травматических повреждениях могут быть: 1) Уничтожение или грубое повреждение безусловно необходимых для жизни органов. 2) Механические расстройства функций важных для жизни органов; например, сдавление мозга или сердца кровью, излившейся в черепную коробку или сердечную сумку. 3) Кровотечение наружу или в полость. 4) Шок. 5) Задушение, например кровью, попавшей в дыхательные пути от пере­ резанных сосудов шеи. 6) Вторичные инфекционные заболевания, например, травматические пороки сердца, тромбы и эмболии фибринными свертками, жировые и воздушные. 7) Местные и общие заболевания вследствие присоединившейся инфекции, воспаление мозговых оболочек, травматическая пневмония, септико-пиэмия, столбняк и проч.

Примечание 2. В некоторых случаях при исследовании трупа может обнаружиться, что смерть последовала не от повреждения, которое могло считаться смертельным, а от существовавшей ранее болезни; например, в момент самопроизвольного и безусловно смертельного разрыва аневризмы аорты больной упал и получил от удара годовой трещину черепа с кровоизлиянием в черепную полость.

5. При исследовании повреждений на трупе эксперту необходимо разрешить следующие вопросы:

  • а) Было ли повреждение безусловно или случайно (условно) смертельным?
  • б) Какая была ближайшая причина смерти?
  • в) Какие именно из нескольких повреждений были причиной смерти?
  • г) Какое из нескольких повреждений нанесено ранее других?
  • д) Если одно из нескольких повреждений не могло само по себе причинить смерть, то не обусловили ли найденные повреждения смерть все вместе (в своей совокупности)?
  • е) Были ли повреждения причиной смерти и не произошло ли оно случайно во время агонии перед наступлением смерти от других причин или даже после смерти?

6. При несмертельных повреждениях эксперт должен определить:

  • а) характер повреждений с медицинской точки зрения (рана, ушиб, перелом и т. п.);
  • б) время нанесения повреждения;
  • в) важность повреждения для здоровья и опасность его для жизни;
  • г) течение процесса заживления;
  • д) излечимость повреждения и обычный исход его;
  • е) конституцию данного организма и индивидуальные свойства;
  • ж) профессиональные особенности лица, подлежащего освидетельствованию; временную или стойкую потерю трудоспособности.

7. Кроме того, эксперт обязан определить тяжесть повреждения согласно принятой в Уголовном Кодексе классификации. В Уголовном Кодексе РСФСР телесные повреждения разделяются на: 1) тяжкие, 2) легкие, не опасные для жизни, но причинившие расстройство здоровья, 3) легкие, не причинившие расстройства здоровья.

8. К тяжким повреждениям следует отнести такие, которые по характеру своему опасны для жизни или повлекли за собой полную потерю функций важного какого-либо органа как зрение, слух, руки, ноги, производительная способность, неизгладимое обезображение лица, душевная болезнь или инее расстройство здоровья, соединенное с потерей трудоспособности не ниже 1/3.

Примечание 1. Под «потерей зрения и слуха» нужно разуметь не только полную и неизлечимую слепоту или глухоту, но и такое состояние, когда потер­ певший не может различить очертания близких предметов или не может слушать громкой речи на очень близком расстоянии.

Примечание 2. Под «потерей языка» нужно разуметь неизлечимую потерю способности речи, т. е. способности выражать свои мысли сочлененными звуками, понятными для окружающих.

Примечание 3. К «потере руки или ноги» относятся как случаи совершенного отделения руки или ноги от тела, так и случаи приведения их з состояние недеятельности.

Примечание 4. К «потере производительной способности» должны относиться как потеря способности к совокуплению, так и потеря способности к оплодотворению, зачатию или рождению.

Примечание 5. При разрешении вопроса, имеет ли место в данном случае «неизгладимое обезображение лица», задача эксперта заключается лишь в том, чтобы выяснить, изгладимо ли, т. е. излечимо или поправимо ли повреждение, обуславливающее обезображение лица, но в какой мере повреждение обезображивает лицо у данного индивидуума должно решено быть судьей, а не врачем.

Примечание 6. При определении потери трудоспособности пользуются установленными группами инвалидности. В случаях необходимости большей детализации в определении процента, пользуются принятыми в медицине таблицами.

2. К легким телесным повреждениям, не опасным для жизни, но причинившим расстройство здоровья, следует отнести такие, которые повлекли за собой или постоянную утрату трудоспособности менее 1/3 или длительное нарушение функции какого-нибудь органа, или какие-либо заболевания длительные, но не опасные для жизни.

Примечание 1. Под словами «нарушение функции какого-либо органа» следует понимать ослабление функции органов, напр, зрения, слуха, речи, ноги или руки, но ке полную потерю их.

3. К легким телесным повреждениям, не причинившим расстройства здоровья, следует отнести такие, которые повлекли за собой кратковременную утрату трудоспособности или кратковременное ослабление функций какого-либо органа, или какое-либо незначительное скоропроходящее заболевание.

9. «Побои», «истязания» и «мучения» — не составляют особого вида повреждений, ко определяют только их происхождение или способ нанесения. Под «побоями» понимают множественные удары; под «истязанием» понимают сечение розгами, щипание или другие действия, рассчитанные на причинение особенной боли. «Мучениями» называют действия, причиняющие жертве страдания путем лишения пищи, тепла, питья и свободы способом, опасным для жизни или здоровья лишенного свободы, и т.п.

10. При всех повреждениях как смертельных, так и не смертельных эксперту необходимо дать свое заключение о том, каким орудием или средством нанесено повреждение или каким способом оно произошло.

Примечание. Желательно, чтобы эксперт, по возможности, воспроизвел объективную картину происхождения повреждения, для чего требуется обстоя­ тельное знакомство со всей обстановкой происшествия.

11. Эксперт обязан также определить, была ли смерть последствием тяжкого или легкого повреждения и не было ли тяжкое расстройство в организме последствием легкого повреждения.

12. Если представляется невозможным точно предсказать, каков у свидетельствуемого будет исход повреждения, и в связи с этим затруднительно определить степень тяжести последнего, то эксперт обязан заявить об этом в своем заключении и указать приблизительно срок, по истечении которого необходимо вторичное освидетельствование пострадавшего.

13. В сложных и неясных случаях эксперт может в своем заключении ограничиться определением: свойств повреждения, каким орудием, средством или способом оно нанесено, давности повреждения, влияния его на здоровье и опасности для жизни в данное время.

14. При невозможности составления определенного заключения, в виду специальных особенностей повреждения, эксперт может требовать приглашения для участия в экспертизе подлежащих медицинских специалистов.

15. С изданием настоящих правил отменяются правила, изданные НКЗ и НКЮ от 16 ноября 1922 года.

Народный Комиссар Здравоохранения Н. Семашко.

За Народного Комиссара Юстиции и Прокурора Республики Крыленко.

похожие статьи

Роль специалиста в области судебной медицины в получении доказательств о насильственных преступлениях (исторический аспект) / Солодун Ю.В., Злобина О.Ю. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 38-40.

Судебно-медицинские эксперты вобразах желаемого профессионального будущего / Елкина О.Е. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 58-60.

Процессуальное положение эксперта в уголовном и гражданском процессе / Буромский И.В., Ермакова Ю.В., Сидоренко Е.С. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 42-46.

О дополнительных мерах по повышению качества медицинских судебных экспертиз трупов граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства / Землянский Д.Ю., Нестеров А.В., Куличкова Д.В., Громов М.Н. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 59-62.

Итоги работы судебно-медицинских экспертов в судебных заседаниях / Землянский Д.Ю., Нестеров А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 58-59.

больше материалов в каталогах

Законодательные и процессуальные основы судебной медицины