Значение микротравмы половых органов при изнасиловании

/ Дмитриева О.А., Сокович Л.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2002 — №5. — С. 78-82.

Дмитриева О.А., Сокович Л.А. Значение микротравмы половых органов при изнасиловании

Кафедра судебной медицины (зав. — проф. Т.М. Федченко) Владивостокского государственного медицинского университета

ссылка на эту страницу

При изнасиловании обнаруживаются повреждения практически каждого анатомического образования наружных половых органов женщины [1, 6, 10]. Однако, в некоторых случаях повреждений девственной плевы (ДП) и половых органов может не быть [8, 9]. Повреждения половых органов могут быть и у мужчины [4]. Судебно-медицинский эксперт должен обнаружить и описать эти повреждения, увидеть которые невооружённым глазом бывает трудно, если не невозможно. С помощью инструментальных методов исследования мы попытались обнаружить дополнительные признаки имевшего место полового акта.

Материал и методы исследования:

Обследовались потерпевшие (лица женского пола 18-26 лет), обратившиеся в Бюро СМЭ в первые сутки после изнасилования (21 наблюдение) и подозреваемые (в возрасте 20-35 лет), доставленные следственным и органам и в эти же срок и (8 наблюдений). Для выявления повреждений половых органов, не обнаруживаемых невооружённым глазом, применялось осмотровое устройство ГСП-1 (гименоскоп портативный, свидетельство на Полезную модель № 14495 от 10.08.00), универсальность которого позволяла осматривать наружные половые органы как лиц женского, так и мужского пола.

Обсуждение результатов исследования:

В 10 наблюдениях форма и особенности ДП позволили сделать вывод о возможности: совершения полового акта без повреждения ДП (хорошо растяжимая, низкая, с диаметром гименального отверстия более 2—2,5 см). В 7 наблюдениях сперма во влагалище не обнаружена. Отсутствие повреждений ДП не исключало полового акта [1], а необнаружение спермы во влагалище могло быть связано о рядом причин: позднее обращение, эякуляция в презерватив, неоконченный половой акт, менструация, туалет половых органов, действие среды влагалища, воспалительные заболевания [2, 3], а также и более редких случаях — аспермия, ретроградная эякуляция [5]. В связи с этим женщины были осмотрены прибором ГСП-1. Дополнительного освещения не понадобилось, т.к. прибор снабжён автономным источником питания, позволяющим работать с ним без включения в электросеть. Женщины находились в стандартном положении на гинекологическом кресле. В 3-х наблюдениях в связи с невозможностью использовать гинекологическое кресло женщины были обследованы на стуле. В этом случае разведённые ноги упираются пятками в край стула и прижимаются рукам и к туловищу. Напряжение, создаваемое при таком положении тела «подвигает» половые органы вперёд, а ДП становится легко доступной для исследования. В 8 наблюдениях обнаружили микротравму ДП и половых органов (слизистой влагалища и шейки матки), именуемую глубокой тазовой контузией [7]. Речь идёт о чётко выявляющихся экхимозах, обнаруживаемых как в области основания даже неповреждённой ДП и слизистой преддверия влагалища (15%), так и о микроразрывах свободного края ДП (7%). Такие повреждения могут возникнуть при бурном половом сношении, чрезмерно продолжительном половом акте, атрофии, атонии и сухости слизистой влагалища, особенно в менопаузе [9]. Это замечание, однако, не отрицает, а напротив подтверждает возможность обнаружения микротравмы при изнасиловании. Болевой и нервный шок, связанный с произошедшими событиями, спастические сокращения мышц влагалища, особенно выраженные в 1-е часы, не давал и возможности достоверно измерить диаметр гименального отверстия. На наш взгляд, тактика применения фармакологических средств успокаивающего характера и расслабляющих мускулатуру может быть применима и в судебной медицине [1].

Мы установили также, что микрокровоизлияния и микроразрывы слизистой половых органов недолговечны и исчезают довольно быстро, через 2—3 суток, а потому, как правило, не описываются экспертами, если потерпевшие обращаются в поздние сроки. Крайне внимательный осмотр и только с помощью оптико-осмотровых устройств позволяет обнаружить и описать эти повреждения, что свидетельствует о необходимости осмотра потерпевших как можно раньше после изнасилования. мы полагаем также, полностью соглашаясь с Ю.А. Гуркиным, что диаметр гименального отверстия после изнасилования, как правило, меньше из-за отёчности слизистой, спастического сокращения мышц влагалища в ответ на стрессовую ситуацию. Истинный диаметр гименального отверстия может быть установлен спустя 2—3 дня. Таким образом, при проведении судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы потерпевшая должна осматриваться по меньшей мере дважды, особенно если речь идёт о возможности совершения полового акта без нарушения целости ДП.

Особое значение имеет осмотр подозреваемого. Практика показывает, что лица мужского пола осматриваются значительно реже, о чём свидетельствуют и данные сводного отчёта РЦ СМЭ. Так, если в 1999 году судебно-медицинских акушерско-гинекологических экспертиз было 18829, а в 2000 — 18266, то экспертиз по поводу половых состояний мужчин проведено соответственно 4886 и 4780, что доказывает лишь одно: мужчина, как субъект преступления, крайне редко подвергается судебно-медицинскому освидетельствованию. Подозреваемый по поводу изнасилования подлежит, на наш взгляд, обязательному осмотру не только потому, что на половом члене могут быть обнаружены микроследы в виде клеток влагалищного, щёчного, анального эпителия, признак и воспалительных заболеваний или аномалий половых органов, но и потому, что в некоторых случаях может быть выявлено несоответствие размеров полового члена гименальному отверстию, а также макро- и микроповреждения. Такие повреждения чаще локализуются в области головки полового члена, особенно при короткой уздечке и влекут за собой, как правило, прекращение эрекции из-за боли и кровотечения. В 2-х наблюдениях был и обнаружены мелкие надрывы уздечки, в виде точечных коричневатых корочек (осмотр через 6 и 8 дней после события). Из анамнеза было выяснено, что обычный половой акт по согласию не вызывал боли и повреждений, а сопротивление женщины при насильственном половом акте привело к повреждению короткой уздечки. В обоих наблюдениях сохранялась отёчность краёв повреждений, отчётливо выраженная при инструментальном исследовании.

ВЫВОДЫ

  • Микротравма половых органов у лиц как женского, так и мужского пола выявляется дополнительными методами исследования.
  • Применение инструментальных методов исследования при судебно-медицинской экспертизе половых преступлений способствует совершенствованию судебно-медицинской экспертизы и повышению её качественного уровня.

Литература:

  1. Гуркин Ю.А. Гинекология подростков. — С-Пб.: Фолиант, 1998.
  2. Дмитриева О.А., Тылецкая Л.Н., Морозова Ю.А. О причинах необнаружения спермы при судебно-биологическом исследовании // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Вып.4. — Хабаровск. — 2001. — С.75-77.
  3. Дмитриева О.А., Федченко Т.М. Изнасилование — ближайшие и отдаленные последствия // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Вып.4. — Хабаровск. — 2001. — С.77-79.
  4. Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В. Андрология. — СПб.: Медиа Пресс, 1999.
  5. Юдовский C.O., Сегал А.С., Пузин М.Н. // Урология и нефрология. — 1995. — № 4. — С. 38-43.
  6. Ярославский В.К., Гуркин Ю.А. Неотложная гинекология детей и подростков. — СПб.: Гиппократ, 1997.
  7. Bownes J.T., O'Gorman E.S., Sayers A. // Acta Psychiatr Scand./ 1991. — vol. 83. — P. 27-30.
  8. Lipscomb G.H. // JAMA. 10.1992. — vol.267, №22. — P. 3064-3066.
  9. Ramin S.M., Satin A.J., Stone I.C., Wendel G.D. // Obstet. Gynecol. 1992. — Vol. 80. — P. 860-864.
  10. Slaughter L., Brown C.R.V. Crowley S., Peck R. // Am. J. Obstet. Gynecol. — 1997. — Vol. 176, № 3. — P. 609-616.

похожие статьи

Судебно-медицинская оценка повреждений половых органов у детей женского пола, пострадавших от сексуального насилия / Кривохатько А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 111-114.

Проблема оценки экстрагенитальных повреждений при сексуальном насилии / Кривохатько А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 108-111.

Анализ генетических исследований абортивного материала / Абдулина Е.В., Зыков В.В., Мальцев А.Е. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2018. — №2. — С. 15-18.

Случай повреждения прямой кишки при сексуальном насилии / Бадяев В.В., Шульга И.П., Терентьев К.Л. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 29-34.

Половое созревание и развитие вторичных половых признаков у девушек кабардинской и балкарской национальностей (Сообщение I) / Силин Г.А., Пономаренко О.В., Кутимов Ю.И., Славский И.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №1. — С. 25-28.

больше материалов в каталогах

Судебно-медицинская экспертиза половых состояний