В.Г. Кузнецов (К 70-летию со дня рождения)

// Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1962 — №2. — С. 62.

 В.Г. Кузнецов (К 70-летию со дня рождения)
ссылка на эту страницу

11 февраля 1962 г. исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет практической, научно-педагогической и общественной деятельности доктора медицинских наук проф. Василия Григорьевича Кузнецова.

В.Г. Кузнецов родился в 1892 г. в Наровчате Мордовской АССР. С 1911 по 1920 г. он работал фельдшером. В 1924 г., окончив медицинский факультет Саратовского университета, работал в Ртищевской железнодорожной больнице. С 1926 по 1929 г. занимал должность судебномедицинского эксперта Златоустского округа. С 1929 по 1958 г. возглавлял судебномедицинскую экспертизу в Башкирской АССР, являясь фактически ее организатором. Им была открыта в Уфе судебномедицинская лаборатория, организован амбулаторный прием; позже судебномедицинские экспертизы были созданы во многих городах Башкирии.

Благодаря большой организаторской работе Василия Григорьевича и его личному участию в проведении многих особо сложных экспертиз судебномедицинская экспертиза в Башкирии занимала одно из первых мест по РСФСР, что было отмечено в приказе министра здравоохранения РСФСР в 1954 г.

В 1937 г. В, Г. Кузнецов организовал кафедру судебной медицины в Башкирском медицинском институте, которой он руководит и в настоящее время.

В 1939 г. им защищена докторская диссертация, в 1940 г. присвоено звание профессора и заслуженного деятеля науки Башкирской АССР. Василием Григорьевичем выполнен ряд работ по различным разделам судебной медицины: огнестрельным повреждениям, определению возраста, идентификации личности, скоропостижной смерти и др. Под его руководством написан ряд кандидатских диссертаций.

Проф. В.Г. Кузнецов умело сочетает практическую и научно-педагогическую работу с общественной деятельностью. Он неоднократно избирался в руководящие органы местных профсоюзных организаций, дважды был депутатом Уфимского городского Совета депутатов трудящихся, руководил избирательными комиссиями по выборам в местные Советы. Состоял членом Научного совета Института судебной медицины Министерства-здравоохранения РСФСР.

За большую организаторскую работу в области судебномедицинской экспертизы, практическую и научную деятельность Василий Григорьевич награжден орденами-«Трудовое Красное Знамя» и «Знак почета», медалями, значком «Отличнику здравоохранения» и почетными грамотами Президиума Верховного Совета Башкирской АССР.

Все свои силы, знания и большой практический опыт Василий Григорьевич отдает делу совершенствования судебномедицинской экспертизы и процветанию народного здравоохранения. Он пользуется заслуженным уважением не только среди медицинских, работников и работников судебно-следственных органов, но и всей широкой общественности Башкирской АССР.

Всесоюзное научное общество судебных медиков и криминалистов, его Башкирское отделение и редакция журнала «Судебномедицинская экспертиза» сердечно поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, многих лет жизни и дальнейшей плодотворной деятельности на благо нашей Родины.

похожие статьи

Вклад проф. А.П. Громова в развитие теории, практики и преподавания судебной медицины. К 95-летию со дня рождения / Пиголкин Ю.И., Ломакин Ю.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 65-68.

Научно-практический вклад проф. В.Ф. Червакова в развитие отечественной судебной медицины. К 125-летию со дня рождения / Ломакин Ю.В., Пиголкин Ю.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 60-64.

Жизнь и научное мировоззрение академика И.В. Давыдовского 1887-1968) (К 130-летию со дня рождения) / Моргошия Т.Ш., Романько Н.А., Баринов Е.Х. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 68-73.

Виталий Николаевич Бокариус — славный продолжатель великой династии / Филипенко Н.Е. — 2020.

Владимир Васильевич Хохлов. К 70-летию со дня рождения / // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 65-66.

больше материалов в каталогах

Судебные медики. Персоналии